Премию необязательно выплачивать в день выплаты зарплаты

14.04.2022 распечатать

Премию можно выплатить в любой день. Он может не совпадать с днем выплаты заработной платы, который установлен внутренними локальными документами компании.

Если даты выплаты премий не установлены в трудовом договоре, коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте организации, работодатель вправе выплачивать премии в любой день и необязательно в дни, которые совпадают с датами выплаты зарплаты.

Принятая в компании система оплаты труда, включая размеры компенсаций и премий, устанавливается в коллективном договоре, локальных нормативных актами (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Заработная плата работника состоит из:

  • вознаграждения за труд;
  • компенсационных выплат: доплаты и надбавки, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера;
  • стимулирующих выплат: доплаты, надбавки, премии и иные поощрительные выплаты.

В соответствии со статьей 135 ТК РФ заработная плата работника фиксируется в трудовом договоре. В нем же указываются сроки выплаты заработной платы: два раза в месяц с перерывом не более 15 дней.

Кроме того, точные даты выплаты зарплаты устанавливаются в Правилах внутреннего трудового распорядка. Но, все это касается заработной платы.

Даты выплаты премий работодатель может не устанавливать. Условия премирования, как правило, описываются в Положении о премировании, где может быть сказано, например, что ежемесячная премия выплачивается по итогам месяца в течение 15 календарных дней. Формулировка может быть любой. Сроки и даты выплаты премий – разными.

В ответе на подобный вопрос, о праве работодателя выплачивать премии в межрасчетный период (то есть в дни, которые не являются днями выплаты заработной платы, день выплаты устанавливается отдельным приказом) эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция» подчеркнули:

Согласно абз. 2 и абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:

  • соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
  • выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Выплата премий в дни, которые не совпадают с датами выплаты зарплаты, не является нарушением, если даты выплаты премий (отличные от сроков перечисления зарплаты) не установлены в трудовом договоре, локальном нормативном акте организации.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...