НДФЛ: когда премия считается фактически полученной работником

13.10.2021 распечатать

НДФЛ удерживают в день фактического получения дохода работником. Поэтому работодатель должен правильно определять такую дату. Есть много нюансов. В частности, при уплате НДФЛ с премии нужно учитывать, за какой период ее выплачивают работнику.

Премия как часть зарплаты

Многие работодатели устанавливают премии в системе оплаты труда.

В такой ситуации датой фактического получения дохода в виде премий, являющихся составной частью оплаты труда и выплачиваемых в соответствии с трудовым договором, признается последний день месяца, за который работнику была начислена премия.

То есть ее нужно рассматривать как зарплату. Поэтому для нее дата получения дохода – последний день месяца. Это установлено пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Дата получения дохода для удержания НДФЛ

Сроки уплаты НДФЛ

Премии по итогам работы за квартал или за год

Сотрудникам организации могут выплачивать премии единовременные. Например, за работу по итогам месяца, квартала, года.

Тогда дата фактического получения дохода – это день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Так разъясняет Минфин России в письме от 6 сентября 2021 года № 03-04-06/71977.

Напомним, работодатели обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Пример. Как определить вид премии

В трудовом (коллективном) договоре и в положении о премировании ООО «Альфа» ежемесячные премии не предусмотрены. Установлено, что по решению руководителя могут выплачиваться премии за месяц или квартал, в которых работа была более напряженной, чем обычно.

Такая премия будет считаться выплаченной по итогам работы за месяц или квартал. Для уплаты НДФЛ дата получения дохода — день выплаты премии.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.