Правило расчета УСН-налога при смене места нахождения организации закрепят в НК РФ

28.09.2022 распечатать

Лавина законодательных изменений не обходит стороной и упрощенцев. Им уже поменяли сроки отчетности и уплаты УСН-налога. А теперь Минфин хочет уточнить в НК РФ порядок исчисления единого налога по УСН при смене места нахождения организации или места жительства ИП. Пока этот вопрос решался на уровне отдельных разъяснений.

Как упрощенцы платят налог

В течение года упрощенцы платят авансовые платежи поквартально, рассчитывая их по ставке, действующей по месту регистрации. Разницу между итоговым годовым налогом и суммой уплаченных авансов нужно перечислить в бюджет не позднее 28 марта. Для индивидуальных предпринимателей этот срок установлен на 28 апреля.

Если сумма уплаченных авансов окажется больше по итогам года, превышение может быть зачтено в счет будущих платежей по упрощенному налогу или возвращено.



Как считать суммы УСН-налога к уплате при смене места учета

Какую ставку налога применять упрощенцу при переезде в другой регион ? Этот вопрос относится и уплате авансов, и к уплате УСН-налога за год.

По общему правилу налог и авансовые платежи упрощенцы платят по месту учета (ИП – по месту жительства).

В письме от 2 марта 2018 г. № 03-11-11/13277 Минфин разъяснял, что при расчете УСН-налога за год нужно применять ставку того региона, в котором «упрощенец» работал в последний день года, за который подает декларацию.

В отношении авансов налог нужно рассчитывать исходя из налоговой ставки, которая действует в регионе. При изменении места регистрации сумму налога за год нужно считать исходя из ставки, которая действует в регионе на последний день года, за который подается декларация по УСН. Пересчет уплаченных авансов не нужен (см. письмо Минфина от 9 марта 2016 г. № 03-11-11/13037).

Какое уточнение хотят узаконить

Минфин предлагает дополнить пункт 2 статьи 346.21 НК РФ. При изменении места нахождения организации (места жительства ИП) из одного субъекта РФ в другой налог (авансовые платежи по налогу) исчисляется по ставке, действующей по новому месту нахождения организации (месту жительства ИП).

Законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Чиновники пояснили, что такое уточнение необходимо в случае, когда субъектом РФ установлены пониженные налоговые ставки для УСН. Но на практике бывает и наоборот.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...