Правила ограничения доступа к информации в ГИРБО в 2023 году

15.03.2023 распечатать

С 1 января 2023 года действует Постановление Правительства от 16 сентября 2022 г. № 1624, которое ввело новые правила ограничения доступа к информации, размещенной в ГИРБО.

Что изменилось в правилах ограничения информации в ГИРБО по сравнению с 2022 годом

Компания должна обратиться в инспекцию с заявлением. В прошлом году заявление можно было оформить в произвольной форме. В 2023 году – только по установленной форме в электронном виде за подписью руководителя.

Ограничения доступа к информации в ГИРБО предоставляются строго по основаниям, установленным Постановлением от 16 сентября 2022 г. № 1624. В прошлом году – по желанию организации.

Основания для установления ограничений доступа к информации в ГИРБО перечислены в пункте 1 Постановления № 1624.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Основания для ограничения доступа к информации в ГИРБО

Также в 2023 году предоставлено право выбрать периоды, к отчетности за которые ограничивается доступ.

Напомним, в 2022 году действовал порядок ограничения доступа к информации в ГИРБО, установленный Постановлением Правительства от 18 марта 2022 г. № 395. С 1 января 2023 года оно утратило силу.

Что писать в заявлении на ограничение доступа к информации в ГИРБО

Для ограничения доступа к бухотчетности нужно направить электронное заявление в ИФНС по месту учета. Его форма и электронный формат утверждены приказом ФНС от 14 октября 2022 г. № ЕД-7-1/939@.

Обратите внимание, что одна форма предназначена как для оформления ограничений к информации, так и для возобновления доступа.

Заявление направляют в инспекцию по месту учета в электронной форме:

  • через сайт налоговой службы;
  • по ТКС через оператора ЭДО.

Первая страница бланка предназначена для указания общих данных: ИНН, КПП, ОГРН, названия организации и кода инспекции. Также на этой странице указывают причину подачи заявления.

На это имеется 2 поля:

  • в верхнем нужно указать, ограничить или возобновить доступ к информации в ГИРБО;
  • в нижнем - одно из оснований ограничения (возобновления) доступа.

Вторая страница формы предназначена для указания отчетных периодов, по которым организация закрывает доступ к своей информации в ГИРБО.

Можно скрыть информацию:

  • за один отчетный период;
  • за несколько отчетных периодов;
  • за последующие периоды начиная с указанного;
  • за все отчетные периоды, время начиная с отчетности за 2019 год.

Обратите внимание, что новое заявление на сокрытие данных отчетности подавать не нужно, если организация в 2022 году подавала заявление. Это предусмотрено пунктом 4 Постановления № 1624.

Порядок прохождения заявления в инспекции

Инспекция по месту учета компании, куда поступило заявление, сама его не рассматривает. Она передает заявление в ФНС.

ФНС будет определять, имеются ли у фирмы причины для сокрытия отчетности. На принятие решения отводится 3 рабочих дня с даты получения заявления, указанной в квитанции о его приеме.

При наличии законных оснований доступ в течение 3 рабочих дней после вынесения решения ограничат, и станут недоступными бухгалтерская отчетность (баланс, отчет о финансовых результатах, другие приложения к балансу, пояснительная записка) и аудиторское заключение.

О решении об отказе в ограничении доступа организация получит уведомление не позднее 5 рабочих дней после того, как в налоговую службу поступит заявление.

Для открытия доступа к информации в ГИРБО нужно подать заявление по той же форме, заполненного в отношении возобновления по соответствующим показателям. Сроки обработки такого заявления в налоговой службе те же, что и при ограничении доступа.



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...