Правила оформления документов запрошенных инспекторами

27.04.2022 распечатать

Представление налоговым инспекторам документов – обычная практика. О том, что нужно сделать бизнесу, прежде чем отправить бумаги контроллерам, ФНС рассказала в недавнем письме.

Ревизоры во время контрольных мероприятий могут запросить у компании документы. У коммерсантов или сотрудников компании, ответственных за работу с документами, может возникнуть вопрос: есть ли порядок направления бумаг или их электронных версий? Порядок действительно есть. 

При направлении ревизорам запрашиваемых ими документов нужно соблюсти ряд условий. В письме от 4 апреля 2022 года № ЕА-3-26/3068@ ФНС России рассказала о них. 

Обратите внимание, правила актуальны и для компаний, и для индивидуальных предпринимателей. 

Отправляем электронные документы

Что касается электронных документов, то они должны быть составлены в форме, установленной ФНС, и передаваться инспекторам либо через ТКС, либо через личный кабинет налогоплательщика. Документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью компании или ИП или представителем. 

В случае если коммерсанты намерены предоставить электронные документы на бумаге, их нужно распечатать и заверить.

Отправляем бумажные документы

Что же касается бумажных документов, то прежде, чем их предоставить, ревизорам компании потребуется заверить все бумаги, а также пронумеровать и прошить. Требования к прошиванию документов установлены приказом ФНС России от 7 ноября 2018 года № ММВ-7-2/628@. 

Предоставить бумаги нужно с сопроводительным письмом, в нем организация или индивидуальный предприниматель должны указать основание, по которому предоставляются бумаги, в частности, это будут реквизиты полученного из инспекции требования, его дата и номер. 

Кроме этого, в сопроводительном письме необходимо указать общее количество листов, передаваемых в инспекцию.    


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...