Правила изменения условия о дистанционной работе в трудовом договоре

18.03.2022 распечатать

Большинство компаний после снятия ковидных ограничений возвращаются в офисы. Минтруд рассказал, как можно изменить условие о дистанционной работе, включенное ранее в трудовой договор.

В трудовом договоре с работником либо дополнительном соглашении может быть прописано условие о выполнении работником трудовой функции дистанционно.

Минтруд в письме от 14.02.2022 № 14-2/ООГ-931 рассмотрел ситуацию, когда в трудовой договор запись о дистанционной работе была внесена ошибочно. Но, эти разъяснения подходят и для других случае отмены дистанционной работы.

Правила работы на дистанционке регулируются статьей 312.1 Трудового кодекса РФ.

Дистанционной (удаленной) работой является выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя и использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.

В трудовом договоре может быть установлен дистанционной режим работы:

  • на постоянной основе,
  • временно.

Изменение договора по согласованию с работником

Режим работы относится к существенным условиям трудового договора, и его изменение разрешено по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (статья 72 ТК РФ).

Изменение договора без согласования с работником

Одновременно с требованиями согласовывать изменения трудового договора с работником, в ТК РФ предусмотрена возможность изменения трудового договора по инициативе работодателя, без согласования с работником. Условия описаны в статье 74 ТК РФ.

Изменить условия трудового договора, заключенного с работником, можно в одностороннем порядке по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.   

Если работодатель хочет изменить условия трудового договора, не учитывая мнение работника, нужно найти организационные или технологические причины. В противном случае, изменить трудовой договор можно только по соглашению сторон. Причем с обязательным подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору.

В этом дополнительном соглашении условие о дистанционной работе меняется на условие о работе по месту нахождения работодателя и указывается дата, с которой сотрудник приступает к работе в новом режиме.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...