Права на валюту WebMoney можно защитить в суде

12.08.2021 распечатать

Один пользователь WebMoney продал другому виртуальную валюту этой системы за настоящие доллары. Юридически это выглядело как возмездная уступка права и проводилось через WebMoney. Покупатель получил виртуальные деньги, но платить за них не стал. Тогда продавец пошел в суд. Три инстанции отказались ему помогать. Виртуальные деньги не считаются объектом гражданских прав и в суде не защищаются, решили они. Но у Верховного суда другое мнение (определение от 01.06.2021 № №48-КГ21-3-К7 №2-5227/2019). Ведь валютой WebMoney можно оплачивать даже налоги и штрафы государству.

Летом 2019-го один гражданин по нескольким договорам цессии передал другому гражданину 5 000 WMZ в международной системе расчетов WebMoney. Там WMZ — эквивалент доллара США. За 5 000 таких титульных знаков покупатель должен был выплатить почти $6000, но не сделал этого.

Обратите внимание

После появления закона о национальной платежной системе WebMoney всячески старался уйти от статуса оператора электронных денег, чтобы не выполнять дополнительные обязанности . У сервиса достаточно сложная структура документов. К примеру, операции с каждым видом внутренней валюты регулируются отдельными соглашениями. Позиция нижестоящих судов поставила под угрозу стабильность отношений в популярном сервисе. WebMoney существует больше двадцати лет, для онлайн-покупок им пользуются примерно треть россиян. ВС применил справедливый подход, который защищает интересы всего гражданского оборота.

Как оплачивать покупки электронными деньгами

Читать далее…

Решения нижестоящих судов

Чтобы получить свои деньги, продавец обратился в Курчатовский районный суд Челябинска. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что покупатель снялся с регистрационного учета в России и уехал за границу. Найти его не удалось, поэтому первая инстанция оценила только доводы истца. Тот объяснял, что валюта WebMoney используется в реальном мире. Ей можно оплачивать даже госпошлины, налоги и штрафы. Но первую инстанцию эти аргументы не убедили, рассказывает «ПРАВО.ru» .

Обратите внимание

Споры о судьбе обязательств по валютам WebMoney возникают регулярно. Суды уже не раз отказывались признавать WMZ объектами гражданских прав . Определение ВС может переломить эту практику.

ФНС разрешила внести биткойн в уставный капитал ООО

Читать далее…

Объектом цессии могут быть только материальные блага и настоящие деньги, пояснил суд. Виртуальные деньги — это не средства платежа, которые используются в России. А значит, уступать их по договору цессии нельзя. Гражданский кодекс не поможет взыскать плату за передачу титульных знаков системы WebMoney, так как это не деньги, а объекты «иной правовой природы», объяснил райсуд и в иске отказал (дело № 2-5227/2019).

Обратите внимание

По сути, Верховный суд еще не сформулировал четкую правовую позицию по этому вопросу . Но наметил вектор для квалификации валюты WebMoney. Суды отказались признавать WMZ объектом гражданских прав, но перечень таких объектов открытый. мСамым правильным вариантом юристам, опрошенным «ПРАВО.ru» видится признание WMZ иным имуществом в контексте ст. 128 ГК. Но закрепится ли этот подход в актах нижестоящих судов, пока однозначно сказать нельзя.

Новый закон: биткойном в России не расплатишься

Читать далее…

Отменить решение ни в апелляции, ни в кассации не удалось. Тогда продавец пошел в Верховный суд.

Позиция ВС РФ

В Верховном суде спор рассмотрела коллегия под председательством Сергея Асташова (дело №48-КГ21-3-К7). Судьи заметили, что WMZ часто приобретают за реальные деньги — пополняют кошелек WebMoney с банковской карты или счета. Нижестоящие инстанции зря не обратили внимание и на довод продавца о том, что WMZ используются в жизни как обычные деньги, добавила «тройка» судей.

Обратите внимание

Эксперты надеются, что ВС продолжит признавать виртуальное имущество объектом прав. Такая проблема существует и при продаже виртуальных игровых объектов — персонажей или виртуального оружия — за реальные деньги. Суды нередко применяют к таким отношениям правила об играх и пари и отказывают игрокам в судебной защите.

Биткойны можно взыскать за долги

Читать далее…

Нарушение прав, связанных с цессией титульного знака системы интернет-платежей, можно защитить в гражданском процессе, полагает ВС. Районный суд не объяснил, какой нормой закона руководствовался, когда делал иной вывод, указала коллегия и велела пересмотреть спор. К его разрешению Курчатовский суд приступил в августе 2021-го (дело № 2-3802/2021).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.