Поставка товара российскому покупателю в Казахстан – экспорт?

22.03.2021 распечатать

Ситуация из практики. Между двумя российскими фирмами заключен договор поставки. А отгрузка – в адрес обособленного подразделения покупателя, которое находится в Казахстане. Поставщик в затруднении: относится ли эта операция к экспортной, и можно ли применять нулевую ставку НДС?

Что считается экспортом в страны ЕАЭС

Вопросы экспорта из РФ в страны ЕАЭС регулирует Договор от 29 мая 2014 года о Евразийском экономическом союзе. А налогообложение НДС - приложение 18 к этому Договору (п. 2 ст. 72 Договора).

Экспортом считается вывоз реализуемых товаров с территории РФ на территорию другого государства ЕАЭС (абз. 23 п. 2 приложения 18). Экспортировать можно товары, как отечественного производства, так и импортного (п. 3 приложения 18).

К экспорту из РФ в страны ЕАЭС относятся следующие операции:

  • вывоз в страну – участницу ТС товаров, являющихся результатами работ по договору о выполнении работ, изготовленных в РФ (кроме продуктов переработки давальческого сырья) (п. 9 приложения 18 к Договору);
  • вывоз в другие страны, которые не входят в ТС, продуктов переработки давальческого сырья, ввезенных в РФ из стран – участниц ТС (п. 31 приложения 18 к Договору);
  • вывоз в страну – участницу ТС предметов лизинга, изготовленных в РФ или за рубежом (при переходе права собственности к лизингополучателю) (п. 11 приложения 18 к Договору);
  • вывоз в страну – участницу ТС товаров, изготовленных в РФ или за рубежом, по договорам товарного кредита или займа (п. 11 приложения 18 к Договору).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Учет экспортных операций

В чем проблема

Мы узнали из нашей группы Вконтакте, что на практике бухгалтеры сталкиваются со следующей проблемой.

Покупатель - российская компания, а грузополучателя просит указать Казахстан. Если укажем Казахстан, значит, ставка НДС должна быть 0%? Будет это считаться экспортом? Какие потом отчеты надо сдавать? В таможню надо сдавать отчет?

Разберемся.

Всегда есть, что обсудить. Решаем проблемы вместе. Присоединяйтесь к группе ВК Бухгалтерия.ру

Действительно, по общему правилу, при экспорте товаров – вывозе за пределы РФ - применяется нулевая ставка НДС.

Запомните: при экспорте покупателем должна быть обязательно иностранная фирма. Если товары проданы российской компании, такая операция экспортом не является. А иностранной считается любая фирма, которая не зарегистрирована в РФ.

В данной ситуации вывозятся товары, покупателем которых является российская организация.

Значит, применять нулевую ставку НДС нельзя. На эту тему были письма Минфина от 8 мая 2013 г. № 03-07-08/16131, ФНС от 17 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18594, которые были направлены территориальным инспекциям.

Таможенные документы и платежи

Поскольку в нашей ситуации экспорта нет, то продавец не должен заполнять ни декларацию по НДС для экспортеров, ни тем более таможенную декларацию.

Но даже и при экспорте при пересечении границы с Казахстаном товары не облагаются таможенными сборами и пошлинами. Указом Президента РФ от 1 июля 2011 г. № 880 на государственной границе РФ с Республикой Казахстан отменены таможенный, транспортный, санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный контроль.

Поэтому при экспорте товаров в Казахстан оформлять таможенную декларацию не нужно.

Когда российская организация вывозит товары для передачи их своему обособленному подразделению, расположенному в стране – участнице ЕАЭС, объект обложения НДС вообще не возникает (см. письмо Минфина от 24 августа 2015 г. № 03-07-13/1/48565).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Экспорт товаров в страны Евразийского экономического союза

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...