Порядок исчисления страховых взносов

01.06.2017 распечатать

По правилам Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов признаются, в том числе, лица, не выплачивающие вознаграждений физическим лицам – индивидуальные предприниматели и «самозанятые» лица – адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся частной практикой. Все они должны платить страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное и на обязательное медицинское страхование.

Взносы на ОПС

Объектом обложения взносами на обязательное пенсионное страхование (на ОПС) для указанных лиц признается МРОТ, установленный на начало календарного года (на 2017 год – 7500 рублей). А если величина дохода за год превышает 300 000 рублей, то взносами на ОПС облагается также доход, определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 420, подп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ, письмо ФНС России от 28.07.2016 № БС­3­11/3455@)*. При этом сумма взносов на обязательное пенсионное страхование не может превышать фиксированный максимум – произведение восьмикратного МРОТ, установленного на начало календарного года, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов.

Таким образом, сумма взносов на ОПС рассчитывается по формуле.

Формула расчета суммы взносов на ОПС

формула расчета суммы взносов на ОПС.jpg

Расчет дохода, превышающего 300 000 рублей за год, зависит от того, какой режим налогообложения применяет лицо, не выплачивающее вознаграждения физическим лицам**.

* Числовой пример расчета страховых взносов при осуществлении деятельности в течение неполного календарного года приведен в пункте 3 комментируемого письма.
** Для плательщиков взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые взносами на ОПС доходы суммируются по всем видам деятельности.

Читайте также «База для исчисления страховых взносов в 2017 году у работодателя»

Доход по правилам для ЕСХН, УСН, ЕНВД и ПСН

Если предприниматель или «самозанятое» лицо уплачивает ЕСХН, то взносами облагается доход, определяемый в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ – как доход, формирующий налоговую базу по ЕСХН. Это значение показателя строки 010 раздела 2 налоговой декларации по ЕСХН.

Если плательщик взносов на ОПС применяет УСН, то объект обложения взносами определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса РФ – как доходы, формирующие налоговую базу по налогу, уплачиваемому при применении УСН.

Это может быть:

  • значение показателя строки 113 декларации – при объекте налогообложения «доходы»;
  • значение показателя строки 213 декларации – при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Читайте также «Расходы на все виды обязательного страхования при УСН»

При расчете дохода предприниматель или «самозанятое» лицо не должны учитывать доходы, указанные в статье 251 Налогового кодекса РФ, и уменьшать облагаемые взносами на ОПС доходы на «упрощенные» расходы, предусмотренные статьей 346.16 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 11.01.2017 № 03­15­05/336).

Если плательщик взносов на ОПС работает на ЕНВД, то объект обложения взносами определяется в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса РФ. Это сумма значений показателей строк 100 деклараций по ЕНВД, представленных за отчетные периоды календарного года.

Если индивидуальный предприниматель применяет ПСН, то объект обложения взносами определяется в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса РФ. В случае получения патента на срок менее 12 месяцев доход рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению годового дохода на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Доход по правилам для НДФЛ

Если предприниматель или «самозанятое» лицо работает на ОСН, то доход для целей обложения взносами на ОПС определяется в соответствии со статьей 210 Налогового кодекса РФ. Это значение показателя строки 060 раздела 2 декларации по форме 3­НДФЛ. При этом плательщик взносов вправе уменьшить облагаемый взносами доход на профессиональные налоговые вычеты:

  • или в размере документально подтвержденных расходов, связанных с извлечением доходов. Состав таких расходов предприниматель либо «самозанятое» лицо устанавливают самостоятельно – как для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 221 НК РФ, письмо ФНС России от 21.09.2016 № БС­4­11/17680);
  • или (если расходы документально не подтверждены) в размере 20 процентов от суммы доходов от предпринимательской или иной профессиональной деятельности.

Взносы на ОМС

Фиксированный размер взносов на обязательное медицинское страхование (на ОМС) определяется как произведение МРОТ, установленного на начало календарного года, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на ОМС (п. 3 ст. 420, подп. 2 п. 1 ст. 430 НК РФ). Таким образом, сумма взносов на ОМС рассчитывается по формуле.

Формула расчета суммы взносов на ОМС

формула расчета суммы взносов на ОМС.jpg

Когда платить взносы

Суммы взносов на ОПС и на ОМС за календарный год, исчисленные исходя из МРОТ, уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года. А взносы на ОПС с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей за календарный год, следует уплатить не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим годом.

Эксперт «НА» А.С. Дегтяренко

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...