Подарки сотрудникам и НДС

10.12.2019 распечатать

Все плательщики НДС обязаны выставлять счета-фактуры, вести книги продаж и книги покупок при совершении облагаемых операций. А сохраняются ли эти обязанности по НДС, когда фирма вручает своим сотрудникам подарки?

Начнем с того, что на общей системе налогообложения передача подарков, неважно сотрудникам или нет, облагается НДС. А все потому, что подарок переходит в собственность получателя, а передача права собственности на безвозмездной основе для целей НДС признается реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Начисление НДС на подарки сотрудникам

Налоговая база при передаче подарков сотрудникам определяется как рыночная стоимость товаров, являющихся предметом подарка (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Большинство подарков - покупные товары. НДС начисляется на их стоимость (без учета НДС).

Счета-фактуры при вручении подарков в адрес каждого физического лица составлять не нужно (см. письмо Минфина от 8 февраля 2016 г. № 03-07-09/6171). Для отражения в книге продаж нужно составить бухгалтерскую справку-расчет, содержащую суммарные данные по всем «подарочным» операциям.

Счет-фактура по желанию

При желании по итогам квартала на все операции по безвозмездной реализации (вручения подарков) работодатель может оформить в одном экземпляре счет-фактуру – для себя.

Как его заполнить? В обычном порядке, за исключением того, что по строкам 6 «Покупатель», 6а «Адрес», 6б «ИНН/КПП покупателя» ставят прочерки. Это следует из постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 года № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС».

Право на вычет НДС

«Входной» налог при покупке подарков для сотрудников принимается к вычету на общих основаниях. Право на вычет НДС дают пункт 2 статьи 171 НК РФ и пункт 1 статьи 172 НК РФ.

Согласно этим нормам, суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам при покупке товаров на территории РФ, подлежат вычетам в случае использования таких товаров для осуществления операций, облагаемых НДС. Вычет можно заявить после принятия купленных товаров на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров, и при наличии соответствующих первичных документов.

Расходы на подарки сотрудникам

В налоговом учете сумм, потраченных на подарки, действует правило. Среди других не учитываемых при налогообложении расходов пункт 16 статьи 270 НК РФ запрещает учитывать при расчете налога на прибыль расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей.

Обратите внимание

Исключение могут составлять подарки, выданные как часть заработной платы. Они относятся к доходам в натуральной форме и учитываются в составе расходов на оплату труда.

Так что и затраты на приобретение, и затраты на доставку подарков при налогообложении не учитываются. Например, посмотрите письмо Минфина от 24 апреля 2015 г. № 03-03-06/1/23695.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...