Подаем иск в суд: как понять, что в арбитражный?

24.09.2020 распечатать

Организации или ИП важно правильно определиться с выбором суда, в которой подается иск. Ведь последствием ненадлежащего выбора является прекращение производства по делу в связи с его неподведомственностью суду. Помочь в этом выборе смогут разъяснения Верховного суда в определении Судебной коллегии по экономическим спорам от 16.09.2020 № 305-ЭС20-4513 по делу N А40-240512/2018.

Какие дела рассматривает арбитражный суд

Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Критериями отнесения того или иного дела к компетенции арбитражных судов являются:

  • предмет спора – это требования истца к ответчику. Для рассмотрения спора в арбитражном суде у заявленных требований должен быть экономический характер;
  • субъектный состав, т.е. споры, рассматриваемые в арбитражном суде, рассматриваются между организациями и индивидуальными предпринимателями.

Гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве стороны, в случаях, если на момент обращения с иском он имеет государственную регистрацию в качестве ИП, либо если участие гражданина без статуса ИП в арбитражном процессе предусмотрено федеральным законом.

При отсутствии какого-либо из критериев компетенции (субъекты спора, характер спора) дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции, если только специальными нормами оно не отнесено к компетенции арбитражных судов.

Что такое «иная экономическая деятельность»

Определение понятия «иная экономическая деятельность» в нормативных актах отсутствует.

Содержание этого термина раскрыл Верховный суд в определении Судебной коллегии по экономическим спорам от 16.09.2020 № 305-ЭС20-4513 по делу № А40-240512/2018:

Термин «экономика» имеет различные научные толкования, большинство из которых объединяет единая концепция - экономикой является деятельность общества, связанная с производством, распределением, обменом, потреблением ресурсов и благ. 

В связи с этим экономической деятельностью принято считать взаимосвязанную совокупность процессов (в число которых входит и предпринимательская деятельность), возникающих в результате указанной выше деятельности общества, целью которой является получение максимального положительного результата при потреблении ресурсов и благ при одновременном стремлении минимизировать влияние факторов, которые могут оказать негативный эффект.

Исходя из этого, Верховный суд пришел к выводу, то понятия «предпринимательская» и «экономическая» деятельность для целей определения подведомственности дел арбитражному суду различаются.

Например, основная цель деятельности товарищества собственников жилья не является предпринимательской.

Поскольку это некоммерческая организация, созданная для управления имуществом, а также для создания, содержания, приращения, предоставления коммунальных услуг.

Но указанное не означает, что ТСЖ не вправе вести экономическую деятельность, в том числе, сдавать имущество в аренду, распоряжаться общим имуществом путем осуществления хозяйственной деятельности

Если критерий экономического содержания деятельности соблюдается, организация вправе обращаться с иском в арбитражный суд.

Установление содержания этого критерия имеет решающее значение, в том числе, в спорах о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Поскольку указанные дела рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование.

Исходя из этого, дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, не подведомственны судам общей юрисдикции.

Но если сторонами спора о защите деловой репутации являются организации или ИП в иной сфере, не относящейся к предпринимательской и иной экономической деятельности, то такой спор подведомствен суду общей юрисдикции.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Исковое заявление 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...