Собираетесь в суд? Не забудьте о его досудебном урегулировании

23.07.2020 распечатать

Верховный суд в своем Обзоре обобщил практику применения арбитражными судами положений законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора. Какие же выводы Верховного суда помогут организациям соблюсти требования по улаживанию спора до суда?

Что такое досудебный порядок урегулирования спора

Если контрагент нарушил условия договора, то, перед тем, как подать иск в суд, вам необходимо направить ему письменную претензию. В ней, как правило, указывается на допущенные нарушения и содержится требование их устранить в отведенный срок. В случае, если в этот срок нарушения не устраняются, у вас появляется право обратиться в суд.

Такой порядок действий, которые необходимо совершить организации перед подачей иска, является досудебным (претензионным) порядком урегулирования спора.

Если его не соблюсти, то ваше исковое заявление вернется судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ), а если дело уже было принято к производству - остается без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ).

К исковому заявлению следует приложить документы, которые подтвердят соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

При этом, Верховный суд в Обзоре пришел к выводу: если сведения о документах, которыми подтверждается соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, указаны в иске, но не были к нему приложены, то это обстоятельство также является основанием для оставления искового заявления без движения.

Как направить претензию контрагенту

Претензию контрагенту, который нарушил условия договора, следует направить в письменном виде.

В Обзоре Верховного суда содержатся выводы, что направление претензии по почте ценным письмом с описью вложения не является обязательным, если стороны не предусмотрели иное в договоре. Поскольку, действующее законодательство не устанавливает требования о направлении досудебной претензии исключительно ценным письмом с описью вложения. 

Стороны в договоре вправе предусмотреть любые способы направления претензии.

Как следует из Обзора Верховного суда, досудебный порядок является соблюденным в случае, если:

  • претензия направляется по адресу, указанному в договоре. Как правило, это адрес, который указан в ЕГРЮЛ/ЕГРИП в качестве юридического адреса организации;
  • претензия направляется по адресу электронной почты. Но это возможно только в случае, если стороны явно и недвусмысленно установили в договоре, что претензия может быть направлена, в том числе, по электронной почте.

Можно ли уточнить требование при обращении в суд?

Да, это допустимо. Несовпадение суммы основного долга, сумм неустойки, процентов, указанных в претензии и в исковом заявлении, вызванное, в том числе, арифметической ошибкой, не свидетельствует о несоблюдении претензионного порядка урегулирования спора.

Можно ли в суде ссылаться на несоблюдение досудебного порядка?

Организация - ответчик, при наличии достаточных к тому оснований может ссылаться на то, что досудебный порядок спора ее контрагентом не был соблюден. Но сделать это следует, пока дело рассматривается в суде первой инстанции.

Поскольку в дальнейшем ссылка на несоблюдение претензионного порядка в судах апелляционной или кассационной инстанции не будет являться основанием для отмены решения по делу.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Претензии, выставленные поставщику (подрядчику)

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.