Почему нужно подавать уведомления по имущественным налогам: разъяснения ФНС

19.10.2023 распечатать

Подавать уведомления по налогам нужно в случаях, когда срок уплаты наступает перед подачей налоговой декларации или квартального расчета и когда декларация или квартальный расчет не сдаются. Это общее правило, и оно лежит в основе выводов, которые следуют из письма ФНС от 1 марта 2023 г. № БС-4-21/2346@. В нем рассматривались вопросы подачи уведомлений по имущественным налогам, в том числе нестандартные.

Общее правило работы в условиях ЕНС

При работе в условиях ЕНС и ЕНП нужно помнить общее правило.

По налогам, авансовым платежам и взносам, которые в данном месяце платят до подачи декларации (расчета) либо без декларации (расчета), перед их уплатой нужно подавать в налоговую инспекцию уведомление об исчисленных налогах.

Для налогов, входящих в ЕНП, установлены единые сроки:

  • уплата – 28 число;
  • подача уведомления о начисленных к уплате налогах – 25 число месяца уплаты.

Налог на имущество организаций

Налог на имущество полностью подпадает под это правило. Если это налог за налоговый период (год), то декларация по объектам с налоговой базой среднегодовая стоимость подается позднее установленного срока уплаты, а по кадастровым объектам не подается.

Поэтому уведомление по годовому налогу на имущество нужно заполнять в отношении недвижимости, являющейся объектами налогообложения, независимо от способа определения налоговой базы.

Подавать уведомление о начисленных налогах нужно не позднее 25 числа месяца уплаты (срок может сдвинуться из-за выходных).

По налогу на имущество декларация сдается позднее, чем уплачивается налог, - не позднее 25 марта 2023 года. Поэтому по налогу, подлежащему уплате по сроку 28 февраля, нужно подавать уведомление.

Это касается и уплаты налога за 2022 год. Уведомление нужно подать не позднее 27 февраля, а заплатить налог нужно 28 февраля 2023 года.

Исключение только одно, и на это обратила внимание ФНС в письме от 1 марта 2023 г. № БС-4-21/2346@.

Если за налоговый период 2022 года налог на имущество организаций уплачен до 28 февраля 2023 года, и ранее организацией в налоговый орган представлена налоговая декларация по налогу, в которой содержатся сведения об объектах налогообложения за 2022 год, уведомление об исчисленной сумме налога на имущество за период, указанный в налоговой декларации, по объектам, указанным в этой налоговой декларации, представлять не нужно.

Уведомление в этой ситуации нужно подавать только об исчисленной сумме налога на имущество в отношении объектов, сведения о которых не подлежат включению в налоговую декларацию, то есть о тех, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости (п. 6 ст. 386 НК РФ).

Причем независимо от подачи налоговой декларации: до или после ее представления. Поскольку в соответствии с пунктом 9 статьи 58 НК РФ уведомление об исчисленных налогах подается в налоговую в том числе, если обязанность по представлению декларации НК РФ не установлена.

Уведомления об уплате авансовых платежей по налогу на имущество организаций

Также нужно иметь в виду, и на это тоже обратили внимание налоговики, что российские организации не представляют в течение налогового периода квартальные расчеты по налогу на имущество, причем независимо от налоговой базы (п. 1, 6 ст. 386 НК РФ).

Но если региональным законодательством предусмотрена уплата авансовых платежей, уведомления при их уплате в течение 2023 года подавать нужно как в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как среднегодовая, так и кадастровая стоимость.

Авансовые платежи по налогу подлежат уплате в срок не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим кварталом - отчетным периодом (п. 1 ст. 383 НК РФ). Значит, не позднее 25 числа этого месяца нужно подавать уведомление о начисленных авансах.

Другие имущественные налоги

По транспортному и земельному налогам декларации вообще не сдаются, и квартальные расчеты тоже.

А сроки уплаты установлены единые для всех регионов. С 1 января 2023 года срок уплаты – не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, срок уплаты авансовых платежей по налогу – не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Это значит, что в том месяце, в котором предстоит уплата налога по сроку 28 число, не позднее 25 числа нужно подать уведомление об исчисленных суммах.

В своем письме ФНС рассмотрела ситуацию с уплатой транспортного налога за год.

Организация в 2022 году уплатила авансовые платежи по транспортному налогу за 1 - 3 кварталы 2022 года. В 2023 году осталось доплатить оставшуюся сумму налога за налоговый период 2022 года. В уведомлении, которое нужно подать в срок до 25 февраля 2023 года, нужно указать только эту сумму.

Налоговики разъяснили: сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода. Если фирма не платит авансы, в уведомлении по годовому налогу нужно указать всю сумму подлежащего уплате за налоговый период.

Что касается уведомлений по транспортному налогу в 2023 году за периоды 2023 года, то действует общий порядок. Уведомления представляются в налоговую по месту учета не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам (с учетом переноса, если срок выпадает на нерабочий день).

Эти выводы можно применять ко всем имущественным налогам, потому они и приведены в одном письме.

Какие нестандартные ситуации рассмотрены ФНС

Разъяснена одна нестандартная ситуация по транспортному налогу. Если фирма решила досрочно в первом квартале 2023 года внести все авансовые платежи по транспортному налогу за все отчетные периоды (1 - 3 кварталы) 2023 года, можно в отношении этих сумм представить только одно уведомление.

А на примере земельного налога налоговики разъяснили, как заполнять уведомление в случае, когда организация неверно исчислила и уплатила авансовые платежи за 1 - 3 кварталы 2022 года, а перерасчет и уплата этих авансовых платежей после перерасчета произведены в 2023 году.

В этом случае нужно пользоваться Порядком заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, который утвержден приказом ФНС России от 2 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1047@.

В случае заполнения уведомления после перерасчета авансовых платежей по налогам за 1, 2, 3 отчетные периоды 2022 года нужно указать:

  • в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» сумму авансовых платежей за 1, 2, 3 отчетные периоды 2022 года (одной суммой);
  • в поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» указывается код «34/03»;
  • в поле «Отчетный (календарный) год» уведомления указывается «2022».

Как исправлять ошибки в уведомлении



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...