Почему нельзя из зарплаты работника удержать стоимость СИЗ

20.02.2024 распечатать

Если уволившийся работник не вернет СИЗ, у работодателя практически нет никаких рычагов воздействия на него. Удержать стоимость СИЗ из его зарплаты или выплат при увольнении нельзя. Это запрещено ТК РФ.

Средства индивидуальной защиты, которые предприятие обязано выдать работнику по законодательству РФ или на основании своих внутренних документов являются его собственностью. Это имущество, которое должно быть возращено работником при увольнении.

Но, если уволившийся не вернет СИЗ, у работодателя практически нет никаких рычагов воздействия. Удержать стоимость СИЗ из зарплаты или выплат при увольнении нельзя. Статьей 137 ТК РФ установлены ограничения на виды удержаний из заработной платы.

Бухгалтерия по распоряжению директора или на основании имеющихся у нее документов либо данных по задолженности может удерживать из заработной платы работника деньги:

  • на возмещение неотработанного аванса, выданного в счет заработной платы;
  • на возвращение подотчетных средств, за которые работник не отчитался;
  • на возврат сумм, излишне выплаченных вследствие счетной ошибки;
  • на погашение долгов, в том числе алиментов, по исполнительным документам.

Удержать стоимость несданной спецодежды из зарплаты работника нельзя. Такой позиции придерживается Роструд.

Работодатель вправе обратиться к работнику с требованием возместить расходы за выданную ему спецодежду, но работник не обязан удовлетворять это требование. Таково мнение Роструда.

Если же работник согласен добровольно возместить затраты на спецодежду, и при условии, что сумма ущерба не превышает среднемесячный заработок работника, ее стоимость может быть удержана с причитающихся при увольнении выплат. Если не согласен, организация может требовать возмещения ущерба только через суд.

Как подстраховаться, чтобы не терять деньги на невозвращенных СИЗ

Если работник не вернет спецодежду при увольнении, это можно расценивать, как причинение ущерба организации и привлечь работника к материальной ответственности по статье 243 ТК РФ. Но, сделать это очень сложно, придется обращаться в суд, что само по себе недешево.

Придется готовить документы, обосновывающих вину работника в невозврате спецодежды и рассчитывать размер ущерба. И все это возможно, если у вас будут внутренние документы, где четко прописаны правила выдачи СИЗ, с которыми работник ознакомлен под роспись и ссылка на эти правила либо отдельный пункт на эту тему в трудовом договоре с работником.

Поэтому, если для вас вопрос возмещения работниками стоимость спецодежды принципиален, и вы несете большие убытки по невозвращенным СИЗ, используйте другие рычаги влияния на работников.

Сама по себе система оплаты труда состоит из оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. За счет последних и можно скорректировать компенсацию издержек на невозвращенные СИЗ. Самый банальный – это невыплата премии за недостижение определенных установленных показателей. При увольнении чаще всего это обосновано. Условно в сумму невыплаченной премии могут войти расходы на СИЗ.

В любом случае, правила выдачи и возврата СИЗ должны быть четко прописаны в документах компании и трудовом договоре с работником. Это обезопасит вас от недобросовестных действий работников.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...