По каким контрольным точкам будут проверять декларацию по налогу на прибыль

29.09.2023 распечатать

В письме от 1 сентября 2023 г. № КВ-4-3/11163@ ФНС привела контрольные соотношения показателей декларации по налогу на прибыль, формулировки нарушений при их выявлении. Отдельная графа -  последующие действия проверяющих.

За проверкой камеральной могут назначить выездную

Налогоплательщики стремятся снизить налоговое бремя, сотрудники ИФНС – повысить уровень собираемости налогов. Главным инструментом инспекторов является проверка.

В их распоряжении два вида проверок – камеральные и выездные. Основные опасности доначисления налога на прибыль подстерегают организацию во время выездной проверки, когда налоговики ищут любые способы не только не признать расходы, но и доначислить доходы. Но решение о назначении выездной проверки инспекция чаще всего принимает по результатам камеральной.

По правилам камеральной проверки налога на прибыль организаций (ст. 88 НК РФ) инспектор может запросить у проверяемого дополнительные документы, если в декларации есть несоответствия и ошибки. Значит, чтобы снизить риск, нужно уделить особое внимание правильности отчета.

Сначала инспектор анализирует показатели декларации на выполнение контрольных соотношений (связь отдельных данных между собой). Одновременно отдельные показатели он проверяет на соответствие главе 25 НК РФ.

Форма и порядок заполнения декларации по налогу на прибыль организаций утверждены приказом ФНС России от 23 сентября 2019 г. № ММВ-7-3/475@.

В письме от 1 сентября 2023 г. № КВ-4-3/11163@ ФНС привела контрольные соотношения показателей декларации. Они установлены отдельно для декларации, которая подается по месту нахождения организации, и отдельно для декларации, которая подается по месту нахождения обособленного подразделения.

А если проверяющие решат, что в компании назрела выездная проверка, то непосредственно по ходу проверки будут «копать» более углубленно и проведут:

КС декларации по месту нахождения организации

В декларации по налогу на прибыль по месту нахождения организации будут проверять общие разделы:

- подразделы 1.1, 1.2 и 1.3 раздела 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика (налогового агента)»;

- лист 02 «Расчет налога».

Главная проверка – это проверка показателей листа 02. Их сверят с показателями следующих разделов:

- приложений № 1, 2, 3, 4, 5 и 7 к листу 02,

- листов 05, 06, 08.

КС декларации по месту нахождения обособки

В декларации по налогу на прибыль по месту нахождения обособленного подразделения проверят соответствующие разделы, которые заполняют налоговые агенты и разветвленные компании:

- подразделы 1.1 и 1.2 раздела 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика (налогового агента)»;

- приложение № 5 «Расчет распределения авансовых платежей и налога на прибыль организацией в бюджет субъекта Российской Федерации организацией, имеющей обособленные подразделения» к листу 02.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...