Плюсы и минусы договора аренды на неопределенный срок

03.08.2021 распечатать

Почему многие заключают договоры аренды не неопределенный срок? Видимо, исходя из того, что с таким договором хлопот меньше. Например, госрегистрация, упрощенный порядок расторжения, а теперь еще и применение нового ФСБУ об аренде.

Госрегистрация

Если договор аренды заключен в отношении недвижимости, то по общему правилу такой договор подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 609 ГК РФ).

Есть исключения. Не требуют государственной регистрации договоры аренды здания, сооружения, земельного участка, заключенные на срок менее года (п. 2 ст. 651 ГК РФ).
Именно поэтому самое частое применение получили договоры аренды, заключаемые на срок 11 месяцев. Вместе с тем, бесконечное продление такого договора на тот же срок может вызвать претензии проверяющих и риск его переквалификации.

Поэтому многие выбрали для себя другой вариант договора, не требующий госрегистрации. Это договор, заключенный на неопределенный срок. Прямых указаний на это в законодательстве нет. Но есть Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59, которым пользуются до сих пор.

Из его пункта 11 следует вывод, что регистрация договора аренды недвижимости, заключенного на неопределенный срок (так же как и договора, заключенного на 11 месяцев), не требуется.

Это бесспорный плюс такого договора.

Упрощенный порядок расторжения

Договор, заключенный на определенный срок, в общем случае нельзя расторгнуть досрочно по воле одной из сторон.

В случае существенного нарушения договора его стороной в одностороннем порядке договор может быть изменен или расторгнут только по решению суда. Существенное нарушение – это нарушение, повлекшее для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Без обращения в суд односторонний отказ возможен в случае, когда это прямо предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

В случае, если договор аренды заключен на неопределенный срок, каждая из сторон может от него отказаться в одностороннем порядке (п. 2 ст. 610 ГК РФ). При этом нужно предупредить другую сторону при отказе:

  • от договора аренды движимого имущества – за 1 месяц до прекращения;
  • от договора аренды недвижимости - за 3 месяца.

Это плюс – минимум формальностей.

Вместе с тем, договор аренды, заключенный на неопределенный срок, из-за легкости расторжения в одностороннем порядке считается нестабильным. Это минус.

Учет договоров аренды

С 2022 года становится обязательным применение ФСБУ 25/2018 к договорам, предусматривающим предоставление за плату права пользования тем или иным имуществом. Предмет договора должен при этом соответствовать критериям объекта учета аренды.

Эти критерии установлены пунктом 1 ФСБУ 25/2018.

Если договор заключен на неопределенный срок, то ФСБУ 25/2018 не применяется. Его нужно применять только к договорам с указанным сроком аренды. Это, конечно, плюс.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...