Важное правило: ФСБУ 25/2018 об аренде применяется к договорам с определенным сроком действия

03.08.2021 распечатать

Многие считают, что если фирма арендует какое-то имущество, то она автоматически обязана будет применять новый ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Это не так. Во-первых, не все обязаны его применять. А во-вторых, тем, кто обязан, нужно выбрать только те договоры, которые содержат объект учета аренды, отвечающий установленным критериям. То есть новый порядок применяется не к фирме в целом, а только к конкретному договору, который подпадает под действие ФСБУ.

Кто обязан применять ФСБУ 25/2018

ФСБУ 25/2018 обязаны применять коммерческие фирмы, если из условий заключенных договоров понятно, что имущество предоставляется за плату во временное пользование. Определяющий фактор – это предмет договора, или объект учета аренды (п. 1, 2 ФСБУ 25/2018).

То есть применяют новый стандарт коммерческие предприятия по договорам, положения которых предусматривают предоставление за плату имущества во временное пользование:

  • арендодатели и арендаторы по договорам аренды, субаренды;
  • лизингодатели и лизингополучатели;
  • правообладатели и пользователи и иные лица.

Предприятия госсектора, у которых договора аренды зачастую имеют свои особенности (например, заключаются «на 49 лет»), ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» не применяют. Он разработан только для коммерческих предприятий и для отдельных видов договоров.

Когда не применяется ФСБУ 25/2018

Итак, ФСБУ 25/2018 не распространяется на организации государственного сектора. Также оно не применяется при предоставлении:

  • участков недр для геологического изучения, разведки, добычи полезных ископаемых;
  • результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, а также материальных носителей, в которых эти результаты и средства выражены;
  • объектов концессионного соглашения.

Объект учета аренды

ФСБУ 25/2018 вводит в бухучет новое понятие – «объект учета аренды». Раньше учитывали «имущество», переданное (полученное) в аренду.

Это, видимо, и сбивает с толку: многие еще не решили, нужно им применять новый порядок, или нет. Вместе с тем разработаны критерии, по которым устанавливают объект учета аренды.

Вот что написал один из подписчиков нашей группы Вконтакте:

Коллеги, доброго времени дня. Вопросы по поводу применения ФСБУ 25/2018, учет договора аренды. 1. Возможно ли не применять этот стандарт арендатору, если договор заключен на неопределенный срок? 2. Какие риски вы видите в таком договоре аренды? 3. Может быть, уже кто-то думал, как облегчить себе жизнь? Поделитесь мыслями.

Чтобы решить, применять или не применять новый стандарт, проверьте все ваши договоры, в которых имущество предоставляется за плату. Возможно, не все придется учитывать по новым правилам.

Помните: обязанность применять ФСБУ 25/2018 распространяется не на фирму в целом, а только на те ее договоры, предмет которых отвечает критериям объекта учета аренды.

Какие же критерии устанавливает ФСБУ 25/2018, по которым можно установить объекты учета аренды? Вот они:

  • имущество предоставляется на определенный срок;
  • из договора понятно, о каком имуществе идет речь;
  • арендатор самостоятельно определяет, как он будет использовать предмет аренды в пределах его технических характеристик;
  • арендатор имеет право получать экономическую выгоду при использовании предмета аренды.

Проверку  объекта аренды на соответствие этим критериям проводят на одну из двух дат, более раннюю: либо на дату приемки предмета договора, либо на дату заключения договора (п. 5,  6 ФСБУ 25/2018).

Если хотя бы одно из перечисленных  условий не выполняется,  предмет договора не является объектом учета аренды. Применять  к такому договору  ФСБУ 25/2018 не нужно.

Вот и ответ нашему коллеге. Если договор заключен на неопределенный срок, то ФСБУ 25/2018 не применяется. Его нужно применять только к договорам с указанным сроком аренды (п. 1 ФСБУ 25/2018).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...