Платить ли НДС с компенсации неполученной выручки?

27.10.2021 распечатать

По условиям заключенного договора продавец получает от поставщика премию. Премия являются компенсацией недополученной выручки от реализации товаров покупателям по сниженным ценам. Нужно ли ее включать в налоговую базу по НДС?

Выручка от продажи товаров определяется исходя из всех доходов организации, связанных с расчетами по их оплате, полученных в денежной или натуральной форме, включая оплату ценными бумагами (п. 2 ст. 153 Налогового кодекса).

По общему правилу, в налоговую базу по НДС не входят денежные средства, которые не связаны с оплатой проданных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. А вот на суммы, которые получены в счет увеличения доходов либо иным образом связаны с оплатой товаров, работ или услуг, налоговую базу по НДС надо увеличивать.

Квалифицировать полученные организацией премии в качестве денежных средств, связанных или не связанных с оплатой реализованных товаров, надо в каждом конкретном случае с учетом оценки условий заключенных договоров.

Так, условиями договора поставки может быть предусмотрено, что продавец получает от поставщика премии в размерах, равным суммам предоставленных покупателям скидок.

В таком случае полученные продавцом от поставщика денежные средства представляют собой компенсацию недополученной продавцом выручки при предоставлении скидки конечному покупателю. То есть эти суммы связаны с оплатой реализованных товаров. К такому выводу пришел Минфин в письмах от 08.10.2021 г. № 03-07-14/81999, от 09.09.2021  № 03-07-11/73056.

Следовательно, когда из условий заключенного договора следует, что продавец получает компенсацию недополученной выручки, например, в виде премии за продажу товаров покупателям по сниженным ценам, образуется объект обложения НДС, если премии не привязана к объемам закупок.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.