Платеж за пользование недрами в налоге на прибыль

21.01.2020 распечатать

Разовый платеж за пользование недрами при расчете налога на прибыль организаций учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Предоставление недр в пользование оформляется соответствующей лицензией (Закон Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах"). В лицензии на пользование недрами обязательно указаны условия, связанные с платежами. Пользователи недр уплачивают разовые платежи за пользование недрами при наступлении оговоренных в лицензии событий.

Это такие платежи, которые включают плату за право пользования недрами, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, плату за пользование акваторией и участками морского дна (Постановление ВС РФ от 15.07.1992 N 3314-1 "О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами").

Кроме того, пользователи недр уплачивают налоги, акцизные и другие сборы и платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации, включая плату за используемые ими земельные участки. Для них может устанавливаться скидка с платежей за право пользования недрами, учитывающая истощение недр.

Стартовые размеры платежей за право пользования недрами рассчитывает Геолком России.

Если обязанность по уплате разового платежа за пользование недрами возникла в результате какого-либо события, которое предусматривается в лицензии, такая уплата в налоогбложении по налогу на прибыль учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией. При этом факт участия в аукционе не может быть основанием для учета в расходах данного платежа. Такое разъяснение поступило от Минфина России в письме от 26.12.2019 № 03-03-06/1/101985. Финансисты указали, что упомянутый платеж относится к данному виду расходов на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.