ПФР опроверг тайное изъятие из пенсионного стажа периода ухода за ребенком

20.11.2019 распечатать

Обеспокоенный публикациями в прессе о том, что из трудового стажа россиян «по умолчанию» исключили время службы в армии и ухода за ребенком до 1,5 лет, председатель комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов направил официальный запрос в ПФР с просьбой прояснить ситуацию.

В официальном ответе фонда, подписанном главой ПФР Антоном Дроздовым (есть в распоряжении ТАСС), говорится, что ничего подобного не произошло и безработные периоды жизни как и прежде учитываются при формировании пенсии.

Не верьте слухам

«Появляющиеся в средствах массовой информации сведения об исключении из страхового стажа таких периодов, как военная служба, временная нетрудоспособность, уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более шести лет в общей сложности), уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, официально оформленная безработица, период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства, не соответствуют действительности», - говорится в документе.

Как объясняют в ПФР, это так называемые нестраховые периоды, они несут социальную нагрузку и предполагают включение в страховой стаж временных периодов в жизни человека, в течение которых уплата страховых взносов в системе обязательного пенсионного страхования не производилась.

Эти периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды страхования (независимо от их продолжительности). Тем самым страховой стаж не может формироваться исключительно из нестраховых периодов.

«Таким образом, действующее правовое регулирование позволяет учитывать при назначении страховой пенсии основные, важные для человека периоды, когда он не мог трудиться», - подчеркивают в Пенсионном фонде.

P.S.В официальном ответе говорится, что при определении размера страховой пенсии коэффициент за полный календарный год перечисленных периодов составляет 1,8.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...