ПФР будет реже обращаться в суд за взысканием штрафов: но это ничего не изменит

14.07.2020 распечатать

Пенсионный фонд довольно часто обращается в суды с заявлениями о взыскании с компаний небольших сумм штрафов: от 500 до 3000 рублей. Скоро будут приняты поправки, которые уменьшат количество споров о взыскании незначительных сумм штрафов со страхователей.

Для самих же компаний, это мало что изменит. Штрафы в любом случае, придется платить. Разве, что реже нужно будет привлекать юристов, ходить в суд или писать ответы на исковое заявление.

Госдумой принят в третьем чтении принят законопроект № 893775-7, который вносит изменения в статью 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

Изменения касаются порядка обращения ПФР в суд по взысканию с компании штрафов за непредставление, нарушение сроков сдачи персонифицированной отчетности. Это такие штрафы, как за:

  • непредставление отчетности в установленный срок,
  • представление неполных и, или недостоверных сведений,
  • несоблюдение формата представления форм персонифицированной отчетности: СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3.

Сейчас, в соответствии с ч. 16 и 16 Закона № 27-ФЗ сроки подачи заявления в суд о взыскании с организация штрафов в ПФР не регламентированы. ПФР выставляет компании требование об уплате штрафа. Если в течение 10 календарных дней компания не исполнит требование, фонд подает заявление в суд. Причем, ПФР может обращаться в суд даже для взыскания несущественной суммы штрафа, меньше 3 000 рублей. 

Никаких ограничений по срокам для ПФР по срокам подачи заявления в суд на данный момент не предусмотрено.  Несмотря на это, судьи ранее ориентировались на статью 46 НК РФ, и аналогичной с налоговой, считали, что у ПФР есть шесть месяцев на подачу заявление о взыскании санкций. Срок исчисляется со дня окончания срока, установленного для исполнения требования об уплате штрафа. Теперь, это правило, установившиеся на практике, закрепят в законе.

Срок для подачи заявления в суд о взыскании с компании штрафов ПФР

После внесения изменений в статью 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, срок, в течение которого ПФР будет иметь право обратится в суд о взыскании, напрямую зависит от размера штрафа.

Если сумма финансовых санкций более 3 000 рублей (в течение 3 лет со дня истечение срока исполнения требования), ПФР вправе обратится в суд в течение шести месяцев с даты, когда сумма превысила 3 000 рублей.

Если сумма финансовых санкций менее 3 000 рублей (в течение 3 лет со дня истечение срока исполнения требования), ПФР также имеет право подать заявление в суд в течение шести месяцев. Но, в этом случае, по истечении трехлетнего срока.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.