Персонал взаймы у иностранца: кто в ответе за налоги?

Персонал взаймы у иностранца: кто в ответе за налоги?

06.03.2008 распечатать

Такое явление, как аренда персонала, или аутстаффинг, появилось в обиходе российских бухгалтеров сравнительно недавно и с течением времени набрало немалую популярность. Правда, подобные договоры традиционно привлекают излишнее и часто напрасное внимание налоговиков. Однако если в качестве «арендодателя» по такой сделке выступает иностранец...

Юридическая сторона вопроса

По сути аутстаффинг представляет собой не что иное, как заимствование сотрудников, числящихся в штате другой компании. По такому соглашению одна сторона, являющаяся непосредственным работодателем, обязуется предоставить другой стороне работников на определенный договором срок.

Надо отметить, что подобный тип договоров не предусмотрен ни в одном нормативном правовом акте. Однако Гражданский кодекс вполне предусматривает заключение даже таких нетрадиционных соглашений, главное, чтобы они не противоречили действующему законодательству.

Итак, по сторонам такой сделки каких-либо ограничений нет: договор аутстаффинга могут заключить как организации, так и предприниматели. Применяемая и теми и другими система налогообложения также не важна. Обращаем ваше внимание: поскольку соглашение составляется, например, между двумя юридическими лицами, сам заемный персонал стороной сделки не является и договор не подписывает.

Аутстаффинг в учете

Затраты организации на услуги по предоставлению персонала по договору аутсорсинга могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 19 п. 1 ст. 264 НК). Естественным условием для этого является отсутствие в штате организации-заказчика таких специалистов. Подобный вывод, в частности, содержится и в письме Минфина от 5 апреля 2007 года № 03-03-06/1/222.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса организация имеет право уменьшить общую сумму НДС за счет налоговых вычетов по услугам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по данному налогу. Это в полной мере относится и к услугам аутстаффинга.

В бухгалтерском же учете такие траты списываются на расходы по обычным видам деятельности и ежемесячно включаются в себестоимость проданных товаров, работ, услуг (ПБУ 10/99). Соответствующая сумма НДС, предъявленная исполнителем, традиционно отражается по дебету счета 19 в корреспонденции с кредитом счета 60. Вычет по НДС соответственно отражается по дебету счета 68 и кредиту счета 19.

«Иностранные» особенности

В принципе подобной схемой организации рабочего процесса уже мало кого удивишь, а при соблюдении фирмой необходимых формальностей даже контролеры не относят подобную схему к незаконным. Однако дополнительные трудности, или правильнее сказать — вопросы, могут возникнуть у организации, если компания, предоставляющая ей свой персонал, является нерезидентом.

Дело в том, что для иностранных организаций, ведущих свой бизнес в нашей стране, Налоговым кодексом установлены свои особенности исчисления налога на прибыль, зависящие от того, осуществляет она деятельность через постоянное представительство или нет. И если первые рассчитывают и уплачивают налог самостоятельно, то за вторых в ряде случаев это делает налоговый агент, то есть российская фирма, являющаяся для них источником дохода (п. 1 ст. 310 НК). Однако к какой из категорий относится компания-нерезидент, предоставляющая по найму собственный персонал отечественной организации? Ответ на этот вопрос прозвучал недавно в письме финансового ведомства от 31 января 2008 года № 03-06-06-06/4.

Специалисты ведомства напомнили, что согласно пункту 7 статьи 306 Налогового кодекса факт предоставления иностранной компанией персонала для работы в российской организации не может рассматриваться как приводящий к образованию постоянного представительства, если выполняются два условия. Прежде всего, деятельность иностранца в рамках такого сотрудничества не должна содержать признаки возникновения постоянного представительства, предусмотренные пунктом 2 статьи 306 Кодекса. Прописанная в нем норма гласит: под постоянным представительством иностранной организации в нашей стране понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство или любое другое обособленное подразделение, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации. Второе условие, исключающее возможность образования у компании, сдающей в аренду собственный персонал, постоянного представительства, соблюдается, если такой персонал действует исключительно от имени и в интересах организации, в которую он был направлен.

Следовательно, если эти два принципа соблюдены и постоянного представительства у иностранной компании не возникло, то в силу вступают положения пункта 2 статьи 309 Кодекса. А они предполагают, что доходы, полученные в таких условиях иностранной организацией от оказания услуг на российской территории, обложению налогом у источника выплаты, то есть у отечественной компании, не подлежат.

Л. Крапивина, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА
Все, что необходимо бухгалтеру для ведения бухучета. Найдется все.

Подключить бератор

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...