Перевод беременной сотрудницы при работе за компьютером

05.03.2021 распечатать

У беременных работниц много привилегий. В частности, Трудовой кодекс предусматривает для беременных женщин работу без воздействия неблагоприятных факторов либо снижение норм выработки. Обязан ли работодатель переводить беременную на другую должность, если она работает в течение всего дня за компьютером?

Если беременная работает за компьютером

Трудовой кодекс требователен к охране труда беременной женщины.

Если работница «в положении» трудится на вредной ей работе, нормы выработки нужно снизить. Основанием служат соответствующие медицинские показания и заявление работницы. В такой ситуации за женщиной сохраняется средний заработок.

Если беременная сотрудница представила медзаключение и написала заявление о переводе на другую работу, то работодатель обязан перевести ее.

При этом если перевести на другую работу нельзя, ее нужно освободить от выполнения своих обязанностей. Все дни вынужденного пропуска работодатель также должен оплатить в размере среднего заработка сотрудницы (ст. 254 ТК РФ).

Перевод работника по состоянию здоровья

Читайте далее

Отметим также, что обязательные требования к обеспечению безопасных для человека условий труда утверждены Санитарными правилами СП 2.2.3670-20 (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 № 40).

Данными правилами в том числе определены требования к организации условий труда женщин в период беременности и кормления ребенка. Среди них нет ограничений и запретов для работы с персональным компьютером в период беременности.

Однако Минтруд России в письме от 25.02.2021 № 15-0/ООГ-471 отмечает, что при наличии медицинского заключения и заявления работницы, работодатель обязан предоставить ей безопасную работу.

Для этого нужно заключить допсоглашение об изменении условий трудового договора и издать соответствующий приказ.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Требования охраны труда женщин

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...