Переносить убытки прошлых лет на текущий период разрешено до 2026 года

15.08.2023 распечатать

Перенос означает, что на сумму убытка текущего или прошлого периода можно частично уменьшить налогооблагаемую прибыль следующих налоговых периодов.

Временный порядок учета убытков прошлых лет при исчислении налога на прибыль установлен пунктом 2.1статьи 283 НК РФ и применяется с 2017 года (Федеральный закон № 305-ФЗ).

Налоговая база за текущий период может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, но более чем на 50%. То есть, на перенос убытков введено ограничение: не более 50-%  по размеру переносимых убытков.

Право переноса убытка не распространяется на организации, которые ведут деятельность, облагаемую налогом на прибыль по нулевой ставке.

Ранее в НК РФ было установлено, что временный порядок переноса убытков прекратит свое действие с 2024 года и 2023 год должен быть стать последним годом, когда можно переносить убытки. Но, Федеральным законом № 389-ФЗ от 31 июля 2023 года, эта льгота продлена до 2026 года.

Правила переноса убытка в 2024 году

До 2026 года сохранены те же правила по переносу убытка, которые действуют с 2017 года. Это такие:

  1. Сумма переносимого убытка, которую бухгалтерия может списать в текущем налоговом периоде, не может превышать 50% суммы налогооблагаемой прибыли, полученной за этот период (п. 2.1 ст. 283 НК РФ).
  2. В том периоде, на который бухгалтерия переносит убыток и зачитывает его при расчете налога на прибыль, у компании должна быть положительная налоговая база.
  3. Переносить убыток можно с первого, следующего налогового периода, следующего за убыточным периодом.
  4. Если у компании сформировались убытки за несколько налоговых периодов, при переносе их на будущие периоды, нужно учитывать хронологию убытков: то есть сначала переносится самый ранний и затем все последующие.
  5. При переносе убытков прошлых лет важно иметь все расходные документы, подтверждающие убыток.
  6. Компания, которая провела реорганизацию, также может уменьшить налоговую базу на сумму убытков, полученных присоединенными организациями.
  7. Переносимый убыток прошлых периодов нужно отразить в декларации по налогу на прибыль: в листе 02 «Расчет налога» и приложении № 4 к листу 02 «Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу».
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...