Переход на УСН с 1 января 2023 года: что перепроверить?

16.12.2022 распечатать

Перейти на УСН с общей системы налогообложения или ЕСХН можно с нового календарного года, если фирма соответствует всем критериям этого спецрежима и подаст уведомление в налоговую.

Если компания принимает решение перейти на УСН нужно оформить уведомление по форме 26.1-1 и направить его в налоговую инспекцию. Но, прежде чем подавать уведомление, проверьте выполняются ли все условия, установленные в НК РФ для фирм, применяющих этот спецрежим.

Если вы будете применять УСН, не имея на это права, спустя какое-то время налоговая это выявит и доначислит налоги на ОСНО. Придется заплатить: НДС, налог на прибыль (или НДФЛ), налог на имущество, штрафы и пени по этим налогам, а также сдать налоговые декларации.

С 2023 года проиндексирован лимит дохода, позволяющий работать на УСН. Остальные критерии, дающие право работать на упрощенке, не изменились.

Лимиты для перехода на УСН с 2023 года

Для того чтобы работать на УСН, компании или ИП нужно соответствовать определенным условиям, которые закреплены в статье 346.12 НК РФ: вести определенный вид деятельности, соблюдать лимит по доходам и численности работников.

Лимит доходов для УСН-фирм индексируется ежегодно на коэффициент-дефлятор. Коэффициент-дефлятор на 2023 год, влияющий на предел доходов для права применять УСН, установили в размере 1,257 приказом Минэкономразвития от 19 октября 2022 г. № 573.


Коэффициенты дефляторы на 2023 год

Чтобы перейти на УСН с 2023 года, доход организации за 9 месяцев 2022 года доход не должен превышать 141 412 500 руб.

Остальные показатели, которые обязана соблюдать компания на УСН, такие как численность персонала и стоимость ОС, не меняются:

Расчеты переходного периода

При переходе на УСН с ОСНО организации нужно по особым правилам посчитать доходы переходного периода и НДС.

Если фирма платила авансы с НДС, налог нужно восстановить, если получила авансы, налог нужно принять к вычету в последнем квартале работы на ОСНО. Делается это в том случае, если поставка запланирована после перехода на УСН.

Если будет выбран объект налогообложения на УСН «доходы минус расходы», нужно подсчитать расходы переходного периода и расходы на приобретение ОС, если такие были.

Уведомление о переходе на УСН

Для перехода на УСН в любую налоговую инспекцию независимо от места регистрации нужно подать уведомление

Указанный уведомлении объект налогообложения «доходы» или «доходы минус расходы» изменить можно будет только через год, то есть не раньше 2024 года.

Уведомление о переходе на упрощенку с 1 января 2023 года можно подать не позднее 9 января 2023 года. Обычно уведомление подается до 31 декабря текущего года на следующий. Но, в 2022 году 30 и 31 декабря - выходные. Поэтому, срок подачи уведомления перенесен на первый рабочий день нового года.

Как убедиться в том, что уведомление ИФНС получено

Налоговая никак не информирует о том, что компания вправе перейти на спецрежим.

Но, для спокойствия можно:

  • попытаться получить справку о применении УСН.
  • распечатать выписку из ЕГРЮЛ на сайте налоговой.
  • проверить информацию в личном кабинете на сайте налоговой.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.