Переход на УСН без уведомления налоговой

17.02.2022 распечатать

Налоговым кодексом РФ предусмотрена обязанность уведомлять ИФНС о применении фирмой УСН. В силу подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ организации и ИП, не уведомившие о переходе на спецрежим, не вправе его применять.

Организация, которая перейдет на УСН без отправки уведомления в свою ИФНС, может столкнуться с блокировкой операций по своим счетам в банках. Спорные и прямо противоположные трактовки понятия «уведомительный характер подачи уведомления о переходе на УСН» грозят налоговыми санкциями.

Судебные решения по спорам о подаче уведомления о переходе на УСН нелояльны по отношению к бизнесу.

Одно из последний решений ВС РФ, закрепленных в Определении от 31.01.2022 № 310-ЭС21-27965, прямо указывает на то, что уведомительный характер не означает не обязательный.

Если организация с ОСНО перейдет на УСН без подачи уведомления в ИФНС, инспекция будет вправе применить санкции, предусмотренные п. 3 ст. 76 НК РФ. То есть, приостановить операции по счетам из-за того, что организация не сдала декларацию по НДС за 4 квартал.

Если налоговая примет у новой компании УСН отчетность без уведомления

Вновь зарегистрированная компания или ИП вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

Без уведомления УСН применять нельзя. Но, если налоговая инспекция меньше проявит интереса к новой организации и не сообщит после первого квартала работы о необходимости применять ОСНО, то новая компания, несмотря на то, что забыла подать уведомление, не может быть лишена права на применение этого спецрежима.

Подобную ситуацию ФНС описала на своем сайте.

Если сложится ситуация, когда хозяйствующий субъект выразил желание использовать УСН, уже фактически его применяя: сдавая налоговую отчетность, а также уплачивая авансовые и налоговые платежи. 

Если в этом случае налоговый орган своевременно не уведомил о необходимости применять ОСНО, то не может ссылаться, что не получил от него уведомление о переходе на УСН или получил его с нарушением срока.

На эту тему есть и Определение Верховного Cуда РФ № 310-ЭС19-1705 от 02 июля 2019 года, в котором уточняется, что в описанной выше ситуации положения пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не могут быть применены в качестве основания для перевода налогоплательщика на общую систему налогообложения.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.