Перечень сомнительных операций сократили на 20%

18.11.2020 распечатать

В 2021 году вступят в силу поправки в антиотмывочный Закон № 115-ФЗ. Главные изменения относятся к перечню контролируемых операций, новым критериям сомнительных операций и снижению их количества. Они внесены Федеральным законом от 13 июля 2020 г. № 208-ФЗ. А мы еще вспомним, что делать, если банк все-таки заморозил вам счет.

Перечень контролируемых операций 

ЦБ изменил перечень операций, которые попадают под контроль банков.

По новому закону банки будут отслеживать только клиентские операции. Что это одначает? Обязанность отслеживать операции по снятию со счета или зачислению на счет организации наличных денежных средств в случаях, если это не обусловлено характером ее хозяйственной деятельности, снята. Но это не взывает оптимизма, поскольку новый закон об усилении контроля за финансовыми операциями распространяет свое действие на операции по снятию со счета или зачислению на счет организации наличных денежных средств в любых случаях.

Так называемые «черные списки» сомнительных операций содержатся в Положении ЦБ от 30 марта 2018 г. № 639-П.

Критерии сомнительных операций

ЦБ разработал новые критерии сомнительных схем. Так, в приложении 1 к Положению ЦБ № 375-П содержится более 100 признаков сомнительных операций. При «выполнении» некоторых банк может приостановить или отказать в проведении транзакций и даже расторгнуть договор с клиентом.

Этот перечень тоже сократили. В частности, убрали такие критерии, как пренебрежение выгодными условиями сделки и поспешность клиента. Но добавили новые, которые соответствуют духу времени. Это:

  • выплаты по исполнительным листам;
  • оборот цифровых финансовых активов. Это, как вы знаете, цифровые аналоги долговых расписок, облигаций и прав участия в капитале;
  • использование цифровых валют - биткоин.

Эти изменения вступят в силу 1 апреля 2021 года.

Напомним, перечень критериев не закрытый. Поэтому каждый банк может дополнить его своими признаками сомнительности.

Например, у импортера может попасть под подозрение выплата авансов без последующей поставки товара в РФ.

Что делать, если банк заморозил счет

На практике банк чаще всего не замораживает счет, а требует подтвердить легальный характер операции документами. И отказывает в возможности дистанционно управлять счетом.

Однако помните, при отказе в возможности дистанционно управлять счетом сохраняется обязанность банка исполнять платежные поручения в бумажной форме (см. постановление АС Московского округа от 20 сентября 2018 г. № Ф05-14790/2018).

Чтобы понять причину отказа в банковском обслуживании, незамедлительно составьте и направьте в банк письменный запрос, поскольку по телефону вам информации не добиться. А вот представлять разъяснения ваш банк обязан (п. 2 Информационного письма ЦБ от 12 сентября 2018 г. № ИН-014-12/61).

Банк может потребовать пакет подтверждающих документов. Предоставьте его как можно быстрее.

Затем можно обжаловать действия банка в административном порядке, который установлен Указанием ЦБ от 30 марта 2018 г. № 4760-У и разрешен подпунктом 13.4 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Банк должен рассмотреть информацию и документы в течение 10 рабочих дней и после этого сообщить:

  • об устранении оснований для заморозки счета или отказа в проведении операции;
  • о невозможности такого устранения.

Где искать управу на банк

Решение банка о невозможности устранения вас не может устроить. Поэтому свои письменные возражения и документы представьте в специальную межведомственную комиссию, созданную при ЦБ.

Эта комиссия рассмотрит ваше заявление в течение 20 рабочих дней и в течение 3 рабочих дней сообщит вам и вашему банку о принятом решении.

Решение межведомственной комиссии ЦБ о проведении банковской операции или разморозке счета для исполнения банком является обязательным.

Если же и ЦБ вас не поддержит, останется идти в суд с иском к банку.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как банки блокируют счета клиентов

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.