Патент на перевозку грузов: где получать и сколько?

13.09.2021 распечатать

Индивидуальный предприниматель планирует заниматься грузоперевозками между регионами. Где именно ему нужно получить патент, и какие документы для этого необходимы?

Министерство финансов РФ в своем недавнем письме разъяснило нюансы использования патентной системы налогообложения.

Документы для патента

Для получения патента ИП нужно подать заявление по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы. В документе указываются данные бизнесмена, вид его деятельности и место, где он работает, а также данные о работниках. Кроме того, там должна приводиться информация о транспортных средствах, которые используются в бизнесе.

Подать заявление можно как лично, так и через представителя. Допускается пересылать документы почтой, с описью вложений, а также в электронном виде через ТКС.

Получить патент вправе предприниматель, у которого средняя численность работников не превышает 15 человек. При этом учитываются все сотрудники, в том числе работающие по ГПД, и внешние совместители. Сам бизнесмен не включается в расчет.

Грузоперевозки и патент

Перечень видов деятельности, в отношении которых разрешается применять патентную систему налогообложения, дан в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса.

Так, в подпунктах 10 и 11 этого пункта сказано, что патент может быть выдан для оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом и по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

Получить его можно на срок от одного месяца до года включительно. Патент выдается исключительно на период в пределах одного календарного года.

Если предприниматель планирует заниматься перевозками, он может получить патент как в том субъекте страны, в котором он живет, так и в другом. В первом случае патент выдается по месту постановки на учет, а во втором – в любом территориальном отделении налоговой.

При этом ИП не ограничен территорией того субъекта, в котором он получил патент, при оказании автотранспортных услуг. Он может перевозить грузы и в другие регионы страны. В таком случае нужно, чтобы договор на перевозку заключался в том регионе, в котором был получен патент. Тогда дополнительные патенты не нужны.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...