Партнера исключили из ЕГРЮЛ, его долги - в доходы

31.10.2020 распечатать

Долг, «зависший» за партнером, признается доходом в тот день, когда партнера исключили из ЕГРЮЛ и внесли запись в реестр.

Кредиторская задолженность партнера, исключенного из ЕГРЮЛ, признается доходом на дату внесения в реестр записи о его ликвидации.

Такие пояснения в очередной раз дал Минфин России в письме от 01.10.2020 № 03-03-06/1/85891. Эти разъяснения соответствуют тем, которые министерство предоставляло и ранее.

Особенности учета кредиторской задолженности

Читать далее…

Минфин сослался на нормы Налогового кодекса РФ о признание кредиторской задолженности и нормы Гражданского кодекса РФ о ликвидации организаций.

Так, кредиторскую задолженность включают в состав внереализационных доходов по истечении срока исковой давности. Перечень оснований, по которым кредиторская задолженность признается доходом, является открытым.

В соответствии с пунктом 9 статьи 63 НК РФ завершающим этапом ликвидации организации является внесение записи в ЕГРЮЛ. Согласно статье 419 ГК РФ обязательство кредитора прекращаются с ликвидацией. Соответственно, кредиторскую задолженность ликвидированного партнера, нужно учитывать в доходах на дату внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации кредитора.

Если организацию исключают из ЕГРЮЛ по решению налогового органа, как недействующую, в соответствии с пунктом 1 статьи 64.2 ГК РФ, ее кредиторская задолженность признается доходом у партнеров в том же порядке, что и при его ликвидации.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.