Пакет документов для оформления паспорта сделки

16.09.2015 распечатать

Центробанк разъяснил уполномоченным банкам требования к документам, представляемым для оформления паспортов сделок, либо при переводе паспортов сделок на обслуживание в иные уполномоченные банки при осуществлении валютных операций.

Документ называется «Методические рекомендации по вопросу оформления паспорта сделки на основании документов, рассматриваемых в качестве договоров в соответствии с нормами главы 28 Гражданского кодекса РФ». Он утвержден Банком России 15 июня 2015 года с присвоенным номером 14-МР.

В соответствии со статьей 434 Гражданского кодекса договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято, то есть лицо, получившее оферту, в срок, установленный для ее акцепта, совершило действия по выполнению указанных в ней условий договора (например, уплатило деньги).

Следовательно, для оформления паспорта сделки и принятия его на обслуживание иным уполномоченным банком резидент может представить договор, оформленный не только в виде одного подписанного сторонами документа, но и в виде совокупности документов, отвечающих требованиям Гражданского кодекса, если они содержат все существенные условия договора, необходимые для осуществления валютного контроля.

Паспорт сделки – это один из основных документов, необходимых для экспорта. Для него предусмотрен типовой бланк (утв. инструкцией Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И). Как его заполнить, смотрите в Бераторе: http://e.berator.ru/enc/vei/40/10/20/

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.