Отпуск за свой счет: право на детский вычет

27.11.2017 распечатать

Если работник ушел в отпуск за свой счет, а потом снова приступил к исполнению трудовых обязанностей, то за период отпуска его право на детский вычет не пропадает (письмо Минфина России от 4 сентября 2017 г. № 03-04-06/56583).

Вычет на детей предоставляется за каждый месяц календарного года, в котором у работника было право на него. Право на вычет обусловлено:

  • наличием облагаемого по ставке 13% дохода;
  • наличием подтверждающих документов;
  • сумма дохода не превышает 350 000 рублей.

Глава 23 НК РФ не предусматривает возможности получения стандартного налогового вычета лицом, которое не получает дохода, подлежащего обложению налогом по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). Следовательно, лицо, находящееся в отпуске без сохранения зарплаты весь налоговый период, не наделяется правом на получение указанного вычета. Если за отдельные месяцы у работника не было доходов, облагаемых по ставке 13%, то вычеты предоставляются в последующих месяцах, в которых такой доход был получен. Если же выплата доходов с какого-то месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода, вычет за такие месяцы работнику не положен.

Читайте также «Развод не удваивает «детский» вычет»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...