Отпуск за свой счет по случаю свадьбы нужно предоставлять

28.03.2023 распечатать

Компания обязан предоставить работнику отпуск за свой счет в день свадьбы по статье 128 ТК РФ. Отказать нельзя, никакими локальными актами компании этот вопрос не регулируется.

Статья 128 ТК РФ гарантируем работникам право на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Но, только продолжительность, а не сам отпуск.

Работнику не запрещено написать заявление на неоплачиваемый отпуск (даже без уважительной причины) на любой срок — хоть на полгода или год. Работодатель может предоставить такой отпуск или отказать. Это согласовывается между работником и руководством компании.

Скачать образец заявления на отпуск за свой счет

Но, есть случаи, когда работодатель не имеет права отказать работнику в отпуске за свой счет. Все они четко зафиксированы в статье 128 ТК РФ. Где говорится, что компания обязана на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней в случаях:

  • регистрации брака;
  • рождения ребенка;
  • смерти близких родственников.

Могут быть и другие случаи, когда работодатель предоставляет отпуска за свой счет. Их можно прописать в локальных нормативных актах компании, если нужно.

Работник, которому отказали в отпуске за свой счет при наличии у него уважительной причины, указанной в статье 128 ТК РФ, вправе пожаловаться в трудовую инспекцию.

Подобный вопрос рассматривался и на сайте онлайн-инспекция.рф. Специалисты Роструда напомнили работодателю о статье 128 ТК РФ и уточнили, что нельзя устанавливать запрет неоплачиваемый отпуск в локальном нормативном акте компании.

Согласно статье 9 ТК РФ, коллективные и трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не должны применяться.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...