Отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком

19.04.2022 распечатать

При расчете отпускных работнице, которая уходит в отпуск сразу же после окончания отпуска по уходу за ребенком, расчетным периодом для исчисления среднего заработка будут 12 календарных месяцев до отпуска по беременности и родам.

Работница, которая уходит в ежегодный отпуск сразу же после отпуска по уходу за ребенком, продолжительный период до отпуска не работала. Это означаете, что 12 месяцев, предшествующих отпуску, у нее не было заработка и не было фактически отработанных дней.

В таком случае, расчетным периодом для исчисления среднего заработка для отпускных будут 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по беременности и родам.

Такие пояснения дал Роструд в ответе на вопрос, размещенный на сайте «Онлайнинспекция».

Время, когда работница находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, исключаются из расчетного периода.

Как установлено статьей 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

В соответствии с пунктом 5 «Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922) при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

  • работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
  • работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...