Отпуск совместителя: о чем нужно помнить?

19.05.2022 распечатать

Совместитель имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе. При этом нужно учесть некоторые нюансы при предоставлении отпуска совместителю.

Работник имеет право на предоставление ему ежегодного основного оплачиваемого отпуска, как по основному месту работы, так и в месте работы по совместительству. Отпускные должны начисляться за каждый из отпусков.

Отпуск совместителя

В соответствии со ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Работодатель обязан предоставить такой отпуск по заявлению совместителя.

Обратите внимание, что это право совместителя. Работник может не воспользоваться своим правом на отпуск по совмещаемой работе одновременно с основным отпуском.

То есть работник-совместитель самостоятельно решает: брать отпуск на работе по совместительству одновременно с отпуском по основной работе или использовать эти отпуска отдельно.

Роструд разъясняет, что Трудовой кодекс не обязывает совместителя принудительно использовать эту гарантию.

Когда совместителю нужно предоставить отпуск авансом?

Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск ему предоставляется авансом.

Вопрос о возможности предоставления отпуска авансом может быть отрегулирован в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте компании.

Когда совместителю нужно предоставить отпуск за свой счет?

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель предоставляет работнику отпуск без сохранения зарплаты.

Для отпуска за свой счет работник-совместитель должен написать заявление

Компенсация за неиспользованный отпуск внутреннему совместителю

Никаких ограничений по выплате компенсации за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска совместителям при увольнении законодательством не установлено.

Поэтому согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Работа по-совместительству

Оплата труда совместителей


10-12 августа
День открытых дверей в бераторе

Регистрируйтесь и получайте подарки!