Отказывать в трудоустройстве и отстранять работающих: что делать с непривитыми сотрудниками из «групп риска»

13.10.2021 распечатать

Главные санитарные врачи, вынося предписания об обязательной вакцинации в регионе, определяют в них так называемые «группы риска» – лиц, которые в силу своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей и должны пройти вакцинацию.

Профилактические прививки проводят для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (ст. 35 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Профилактическая прививка против коронавируса внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, главные санитарные врачи регионов выносят решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В подобных постановлениях перечисляют граждан из так называемых «групп риска», которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей и должны пройти вакцинацию.

Что делать работодателю при организации вакцинации сотрудников от коронавируса читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


При этом главные санитарные врачи регионов, как правило, также указывают, что вакцинация не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против COVID-19. Противопоказания нужно подтверждать медицинским заключением.

При вынесении постановлений об обязательной вакцинации, по мнению Роструда, граждане, подлежащие вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия. На это его представители указали в письме от 13.08.2021 г. № ПГ/23067-6-1.

Об особенностях отстранения от работы непривитых сотрудников читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Кроме того, чиновники Роструда настаивают, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...