Отказать в регистрации по массовому адресу нельзя

16.05.2023 распечатать

Адреса, на которых зарегистрировано более 5 компаний, налоговая обязана проверять. Но, это не может быть основанием для отказа в регистрации новой фирмы.

Проверка достоверности сведений, предоставленных организацией при регистрации и включаемых в ЕГРЮЛ, проводится налоговой при наличии обоснованных сомнений в их достоверности (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Налоговая служба вправе отказать в регистрации компании, если подан неполный пакет документов, документы составлены с ошибками, компания указала недопустимое название, есть проблемы с юридическим адресом, заявлены виды деятельности, запрещены для ООО и др. Полный перечень причин указан в ст. 23 закона № 129-ФЗ.

Основания для проверки данных в ЕГРЮЛ: действовавшие ранее и новые

Когда учредителю откажут в регистрации компании в его квартире?

Если нет вывески адрес нельзя признать недостоверным

Что касается адресов массовой регистрации, то основанием для проверки является представление в налоговую сведений об адресе, на котором уже зарегистрировано пять и более юридических лиц (приказ ФНС России от 28.12.2022 № ЕД-7-14/1268@).

Но, как подчеркнула ФНС в письме от 28 апреля 2023 г. № КВ-26-14/7@, наличие по заявленному адресу пяти уже зарегистрированных компаний – это всего лишь основание для проверки. Но, никак не повод для отказа в государственной регистрации компании по такому адресу.

В процессе проверки налоговики должны удостоверится в том, что по указанному адресу есть офисные помещения, они оборудованы, к ним подключены все коммуникации, размещена табличка новой организации. Отказать можно, если помещение непригодно для работы.

Отдельно ФНС напомнила, что международным холдинговым компаниям для получения льгот по ст. 28410 НК РФ нужно иметь в собственности офисное помещение общей площадью не менее 50 квадратных метров в пределах территории специального административного района по месту регистрации.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.