Основания для проверки данных в ЕГРЮЛ: действовавшие ранее и новые

02.03.2023 распечатать

У налоговой инспекции есть более 10 законных оснований для проверки достоверности данных, внесенных в ЕГРЮЛ. В том числе и по письменному возражению кого-либо из контрагентов.

Провести проверку сведений, включенных в ЕГРЮЛ, налоговики могут при появлении у них сомнений в достоверности данных. Это позволяет п. 4.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Чаще всего проверяют данные компании, если при регистрации указан массовый либо несуществующий адрес. Но, на самом деле проверить могут даже по запросу контрагента, который усомнится в своих партнерах.

Все основания ФНС России привела в Приказе от 28.12.2022 № ЕД-7-14/1268@. Ранее действовавший аналогичный приказ ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@ утратил силу.

Перечень оснований для проверки данных в ЕГРЮЛ

  1. В ФНС поступило письменное возражение заинтересованного лица относительно предстоящей госрегистрации изменений в уставе организации или сведений о ней в ЕГРЮЛ.
  2. Сведения, поданные для госрегистрации юрлица, не соответствуют сведениям, имеющимся у территориальных органов ФНС России.
  3. На регистрацию поданы документы в сомнительным адресом:
    • адрес используется для массовой регистрации (5 и более) юридических лиц;
    • объект, находящийся по этому адресу, разрушен;
    • адрес не может использоваться для связи с организацией (например, это адрес воинской части, органа госвласти);
    • по этому адресу у ФНС уже есть возражения собственника объекта относительно достоверности внесения сведений в ЕГРЮЛ;
    • компания, которая меняет адрес находится в стадии проведения выездной налоговой проверки, которая еще не окончена, ее результаты не оформлены, решение по результатам проверки не вступило в силу;
    • у организации есть налоговая задолженность.
  4. Поданы документы для включения сведений о представителе организации (действующем без доверенности) либо участнике ООО, о котором в ЕГРЮЛ уже вносилась запись о недостоверности сведений, либо это лицо еще считается подвергнутым административному наказанию за непредставление или представление ложных сведений о юридическом лице.
  5. Подано заявления участника ООО о выходе из общества, оформленное до 01.01.2016 (кроме случаев, когда оно удостоверено нотариусом) для сведения изменений в сведения об участниках общества.
  6. Поданы документы на реорганизацию, в которой участвуют два и более юрлица, либо в организации, которая в результате реорганизации прекратит деятельность, не завершена выездная налоговая проверка, не оформлены ее результаты и не вступило в силу решение по ее результатам или у этой организации есть налоговая задолженность.

Если на моменте регистрации компании в результате проверки будет подтверждено, что сведения, включаемые в ЕГРЮЛ, недостоверны, налоговая вынесет решение об отказе в государственной регистрации.

Если налоговая выявит неверные данные у уже зарегистрированной и действующей фирмы, она направит по адресу директора уведомление о необходимости предоставить достоверные данные. Если это не будет сделано в течение 30 дней, в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности содержащихся в нем сведений.

Если в течение 6 месяцев после этого организация не представит достоверные сведения, она будет исключена из ЕГРЮЛ.

Как обращаться в налоговую с запросом на проверку достоверности сведений по контрагенту

ФНС проводит проверку сведений о компании, включенных в ЕГРЮЛ, не только на основании своих сомнений и имеющихся данных.

Проверка будет проведена и в том случае, если любое заинтересованное лицо подаст в ФНС письменное возражение по поводу предстоящей госрегистрации изменений в Уставе или сведений, включенных об организации в ЕГРЮЛ. Возражения налоговая служба принимает по формам, которые утверждены приказом ФНС России от 28.12.2022 № ЕД-7-14/1268@:

  • форма № Р38001 «Возражение заинтересованного лица относительно предстоящей госрегистрации изменений устава юрлица или предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ»;
  • форма № Р34002 «Заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ».

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.