Отказ в открытии счета из-за «низкого социального статуса» признан незаконным

28.01.2020 распечатать

Своим определением от 24.12.2019 № №2-1543/2018 по делу №  78-КГ19-59 Верховный суд отменил решения младших коллег, отклонивших иск петербуржца против Альфа-банка, который отказался открыть ему счет. Дело направлено на пересмотр в первую инстанцию.

Обстоятельства спора

В декабре 2017 года Альфа-банк отказался заключать с жителем Санкт-Петербурга договор банковского счета. Такое решение в банке объяснили положениями статьи закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Как указано в постановлении ВС, конкретных оснований для отказа банк не привел.

Позиция нижестоящих судов

Петербуржец начал судиться с банком, но Дзержинский суд отклонил его иск, признав действия кредитной организации обоснованными, а судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда оставила его решение без изменений. Оба суда ссылались на то, что Альфа-банк предлагал гражданину пересмотреть заявку, если тот предоставит документы, в которых зафиксировано его финансовое положение. По их утверждению, гражданин этого не сделал.

Согласно внутреннему распорядку Альфа-банка, клиента могут заподозрить в нарушении статьи об отмывании доходов, в частности, если он:

  • во время собеседования с сотрудником банка постоянно консультируется с третьим лицом напрямую или по телефону;

  • при открытии счета не может самостоятельно пояснить, какой тарифный план ему нужен, и предъявляет написанное третьим лицом название плана;

  • в графе «место и должность работы» указывает сведения, которые говорят об отсутствии постоянного источника дохода, и настаивает на повышении пакета услуг, при том что его потребности не соответствуют этому тарифу; при открытии счета заказывает более двух однотипных карт повышенной категории либо максимальное количество дебетовых карт.

Положение предусматривает, что у банка могут быть и «иные подозрения» о том, что счет открывается для отмывания доходов. В этом случае уполномоченный сотрудник (заместитель руководителя) должен привести четкие обоснования своих подозрений. Клиент должен удовлетворять как минимум двум критериям для отказа.

Решение ВС РФ

Граждан6ин подал жалобу с требованием признать незаконными постановления предыдущих инстанций и отменить их. Он также потребовал обязать банк открыть ему счет и выплатить компенсацию в 200 000 рублей за причинение морального вреда. Как указано в постановлении ВС РФ, уполномоченная сотрудница банка отказала гражданину на основании своего «субъективного мнения», усмотрев у него «наличие низкого социального статуса». Рассматривавшие иск «отказника» суды не дали оценки этим обстоятельствам.

P.S.

В пресс-службе Альфа-банка заявили РБК, что рассчитывают на повторное положительное решение суда первой инстанции. И подчеркнули, что банк всегда четко соблюдает законы, требования регулятора и, в частности, нормы «антиотмывочного закона № 115-ФЗ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...