Отчет о прививках сдают без согласия на обработку персональных данных

24.06.2021 распечатать

Все московские компании с 1 июля должны начать подачу отчетности о вакцинации сотрудников. Согласие работников на передачу их данных не требуется.

Обязанность стимулировать работников и принимать меры для вакцинации как можно большего числа работников введена Указом мэра Москвы от 16.06.2021 № 32-УМ. Этот же указ предусматривает и сдачу отчетности о вакцинации сотрудников.

Отчет нужно сдать всем московским организациями и ИП с 1 по 15 июля 2021 г. через личный кабинет юрлица на сайте mos.ru. Форма отчета утверждена в приложении 2 к указу № 32-УМ.

Как выглядит отчет о вакцинации

Это таблица, в которую вносятся данные о вакцинации работников. Как выглядит отчет целиком мы писали ранее. 

Вот так выглядит таблица с информацией о работниках, которую нужно передать по Указу мэра:


Информация о работниках

 СНИЛС   Номер полиса ОМС (при наличии) Серия и номер документа, удостоверяющего личность, или патента
(для иностранных граждан)
Номер мобильного телефона        

Ка видите в отчете указываются: СНИЛС, номер полиса ОМС, паспортные данные и номер телефона работника. Эти данные относятся к персональным данным работника. Получается, что Указ мэра и форма отчета противоречит закону о защите персональных данных?

Нет, так считает Роструд. И свои разъяснения чиновники разметили на сайте Онлайнинспекция.рф 16 июня 2021 г. в формате «вопрос-ответ».

Работодатель не обязан запрашивать у работника отдельное согласие на передачу органам власти Московской области персональных данных работника во исполнение Постановления губернатора № 184-ПГ от 16.06.2021 и постановления главного санитарного врача Московской области № 3 от 16.06.2021 об обязательной вакцинации от коронавируса 60% сотрудников.

Статья 86 ТК РФ разрешает обработку персональных данных работника в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

Обычно организация не вправе передавать персональные данные работников третьей стороне без письменного согласия. Таково требование статьи 88 ТК РФ.

Но, в первом же пункте этой статьи прописано исключение, по которому передавать данные работника можно, «когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами».

В данном случае и «работает» именно это исключение. Передача отчетности о вакцинации предусматривается нормами ТК РФ и другими федеральными законами.

В своих разъяснениях на сайт Роструд пишет о передаче органам Московской области персональных данных о вакцинации против коронавируса. Логично, что эти разъяснения применимы и в случаях отчетности по вакцинации, введенной законодательством других регионов.

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...