Отчет ФНС за 8 месяцев

10.10.2019 распечатать

В начале сентября прошла расширенная коллегия Налоговой службы. На мероприятии были озвучены данные работы ведомства за 8 месяцев этого года. Изучив цифры, озвученные на мероприятии, попробуем понять, в каком направлении работают налоговые инспекторы.

В начале сентября прошла расширенная коллегия Налоговой службы. На мероприятии были озвучены данные работы ведомства за 8 месяцев этого года. Изучив цифры, озвученные на мероприятии, попробуем понять, в каком направлении работают налоговые инспекторы.

В первую очередь интересна динамика сбора налогов. ФНС год от года демонстрирует прирост. И отчетный период за 2019 год нельзя назвать исключением.

Обратите внимание

Поступления в консолидированный бюджет выросли на 10,6% по сравнению с показателями прошлого года, в абсолютном выражении сборы сострили 15 трлн рублей, процент прироста фискальных поступлений в федеральный бюджет аналогичен консолидированному.

Все налоги пошли вверх

Прирост по собираемости продемонстрировали все основные налоги, которые платят предприятия: налог на прибыль вырос на 20% в сравнении с 2018 годом, НДС — 17,1%, НДФЛ — 8,4%, НДПИ — 10,8%.

Страховые взносы не отстают, эти перечисления бизнеса также показывают положительную динамику. Рост поступлений от взносов составил 9,6%, а в абсолютном выражении перечисления увеличились на 393 млрд рублей в сравнении с этим же периодом прошлого года. Рассказал глава ведоства и о количестве проверок, организованных налоговой службой в этом году, подробнее об этом читайте на странице 18.

Отдельно отметим число жалоб, которые поступают в Налоговую службу по результатам контрольных мероприятий. Их количество уменьшилось почти на половину, 47,3% за первое полугодие 2019 года. Сократился и объем судебных разбирательств, в которых участвуют налоговые инспекторы, показатель снизился на 20%.

Направление развития

Служба продолжает развивать свои технологические возможности. О чем довольно часто говорит глава налогового ведомства. Тут уместно привести слова Михаила Мишустина, произнесенные им во время Московского Финансового Форума: «Сегодня происходят серьезные преобразования – мы вступаем в цифровой мир, меняющий привычные нам вещи. Создается множество платформ, которые быстро соединяют потребителей услуг или товаров с поставщиками, минуя регуляторов. Задача государства — правильно адаптироваться к этим платформам и встроиться с ними в единую систему. Цифровая государственная инфраструктура, которую мы создаем, — это способ решить вопросы бизнеса и помочь ему, чтобы вместе удовлетворять потребности людей» (цитата по сайту Nalog.ru).

Во время расширенной коллегии были озвучены данные, согласно которым 1,4 млн компаний и ИП зарегистрировали более 3 млн онлайн-касс . Кассовая реформа позволила инспекторам создать новый упрощенный налоговый режим, получивший название «УСН-онлайн», он начнет действовать после Нового года. Компаниям на УСН, применяющим кассовые аппараты в своей работе, больше не нужно представлять в инспекцию отчетность, Служба сама рассчитает сумму налога и пришлет уведомление на оплату. Об изменениях в середине августа рассказал Дмитрий Сатин, заместитель руководителя ФНС России. Другая разработка ведомства: проект, разработанный совместно с ФТС, который позволит создать систему прослеживаемости импортных товаров.

На расширенной коллегии было отмечено, что обе системы «реализуются в модернизированной архитектуре налогового администрирования» АИС «Налог-3».

Обратите внимание

При этом количество накопленных ведомством данных достигло 615 Тб, что делает информационную базу российских налоговиков одной из крупнейших в мире.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.