От слов в делу… Минфин приступил к реализации своих «налоговых задумок»

28.07.2022 распечатать

Ведомство предложило обязать сотрудников российских компаний, работающих за рубежом, платить налоги в РФ, а также упростить порядок предоставления социальных налоговых вычетов. С компенсаций за использование дистанционным работником личного имущества, превышающих 35 рублей в день, нужно будет уплачивать НДФЛ. Суточные, выплачиваемые «разъездным» работникам, а также надбавка вахтовикам будут освобождены от обложения НДФЛ и взносами в пределах 700 рублей в день.

Минфин подготовил законопроект, который направлен на повышение эффективности налоговой системы, сообщает пресс-служба ведомства. Проект поправок в обе части НК, связанных с реализацией основных направлений налоговой политики, размещен на официальном сайте проектов НПА.

Так, предусматриваются изменения в сфере налогового администрирования. В частности, совершенствуется порядок учета организаций и физических лиц в налоговых органах. Также документ предлагает наделить ФНС полномочиями утверждать порядок постановки и снятия с учета лиц в налоговых органах и внесения изменений. Кроме того, налоговая служба будет определять особенности учета крупнейших налогоплательщиков, в том числе устанавливать критерии их отнесения к такой категории налогоплательщиков.

Обратите внимание

Суточные, выплачиваемые «разъездным» работникам, а также надбавка вахтовикам будут освобождены от обложения НДФЛ и взносами в пределах 700 рублей в день. Статья 168.1 ТК РФ обязывает работодателей компенсировать «разъездным» работникам, в частности, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Сейчас данная компенсация освобождена от НДФЛ и страховых взносов в полном размере. Также освобождение от НДФЛ и взносов предусмотрено для надбавки за вахтовый метод работы (ст. 302 ТК РФ). Главное, чтобы размеры суточных (надбавки) были зафиксированы в трудовом или коллективном договоре, локальном нормативном акте.

Российских «удаленщиков», работающих из-за рубежа, могут обязать платить налоги в РФ

Читать далее…

Законопроект совершенствует порядок досудебного урегулирования налоговых споров, расширяя его действие на споры имущественного характера. Помимо того, внедряется понятие электронной банковской гарантии, которая будет поступать в налоговые органы непосредственно от гарантов. По мнению ведомства, это позволит сократить временные и финансовые затраты налогоплательщиков, гарантов и налоговых органов, обеспечит быструю и прозрачную логистику, сократит время возмещения сумм налогов, акцентирует внимание «ПРАВО.ru».

Для «разъездных» работников установят лимит необлагаемых «суточных» - 700 руб.

Читать далее…

Также документ предусматривает значительное снижение размера государственной пошлины за аккредитацию филиалов и представительств организаций государств — членов ЕАЭС, создаваемых на территории России.

Обратите внимание

По действующим правилам, компенсация расходов удаленного работника не облагается НДФЛ в размере, который указан в трудовом договоре (допсоглашении к нему), либо в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте организации. Но теперь правительство предлагает установить норматив необлагаемых налогом компенсаций расходов, связанных с использованием «удаленщиками» в работе личного имущества. Согласно законопроекту, этот лимит составит 35 рублей за каждый день дистанционной работы. А со «сверхнормативных» компенсаций придется платить НДФЛ. Проект также предусматривает, что указанные компенсации не будут облагаться страховыми взносами в пределах не более 35 рублей в день «либо в сумме документально подтвержденных расходов работника».

Кроме того, в законопроекте предлагается закрепить, что вознаграждения, которые российская компания выплачивает своему сотруднику, работающему за рубежом, будут относиться «к доходам от российских источников». Сейчас, если сотрудник находится за рубежом и у него нет статуса налогового резидента в России, его доход от российских источников считается доходом, полученным вне страны, и платить налог ему не нужно. Если поправки будут приняты, то компания будет удерживать 13 или 15% налога с доходов резидента и 30% — нерезидента. Налоговое резидентство теряют россияне, которые находятся за пределами страны больше 183 дней в году.

В числе других предлагаемых нововведений:

  • до 2030 года продлить ставку налога на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, в размере 3%;

  • освободить от НДС услуги застройщика при передаче дольщикам нежилых помещений в многоквартирном доме;

  • освободить от НДФЛ компенсационные выплаты работающим на удаленке;

  • упростить порядок предоставления социальных налоговых вычетов;

  • предоставить гражданам с детьми или подопечными, признанными судом недееспособными, стандартный налоговый вычет без ограничения по возрасту;

  • упростить порядок освобождения от налогов владельцев угнанных автомобилей.

По мнению экспертов, опрошенных «ПРАВО.ru», в целом предложенные меры предполагают снижение фискальной нагрузки на население и бизнес, но вместе с тем не решают основную проблему: регионам надо дать больше средств. Они отмечают, что с 2009 по 2016 год 2% налога на прибыль зачислялись в федеральный бюджет, а 18% поступали в региональный бюджет. При этом с 2017-го федеральный бюджет увеличил собственную долю до 3%, и это соотношение хотят продлить до 2030. С учетом складывающейся ситуации доходы субъектов предпринимательской деятельности снизятся, как и поступления в региональный бюджет. Соответственно, губернаторам придется занимать активную позицию в переговорах с «центром», испрашивая субсидии и дополнительное финансирование или на чем-то экономить.

Обратите внимание

А вот к упрощенному порядку рассмотрения жалоб вышестоящим органом (новая ст. 140.1 НК) юристы относятся положительно. Идея процедуры проста: разгрузить вышестоящие органы и ускорить процесс устранения нарушений в относительно бесспорных простых ситуациях. Самый яркий пример — блокировка счета по формальным, порой ошибочным основаниям, за отменой которой приходится идти в вышестоящий орган, тратя на процедуру несоразмерно большое количество времени в ситуации, когда важна оперативность.

Кто-то, не видя в документе радикальных изменений, отмечает сохранение ограничения по переносу убытков прошлых лет — решение, которое еще в 2017 году вводилось как временное, сейчас продлевается до 2030 года.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...