От какой даты отсчитывать срок налогового правонарушения?

11.06.2020 распечатать

Вы можете опоздать с декларацией или не вовремя заплатить налоги. А вот инспекция со своими штрафами старается не опаздывать, хотя у нее в запасе есть 3 года. Потом, когда этот срок исковой давности истечет, вы сможете уже не остерегаться штрафа. Но помните, что момент, когда налоговая зафиксирует ваше нарушение и начислит штраф, зависит от того, что вы нарушили.

Если опоздали с отчетом

За нарушение срока подачи итоговой налоговой декларации и расчетов по страховым взносам ответственность установлена статьей 119 НК РФ.

Штраф составляет 5 % от суммы платежа за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления отчета, но не менее 1000 рублей и не более 30% от суммы к перечислению в бюджет по декларации.

Если вы опоздали с нулевой декларацией, штраф будет минимальным - в размере 1000 рублей.

За опоздание с расчетами по страховым взносам за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев тоже применяется статья 119 НК РФ.

Ведь авансовые платежи по страховым взносам рассчитываются по тарифам от расчетной базы, которая в установленном порядке сформирована за данный период по каждому застрахованному лицу.

Этот порядок наложения штрафов по статье 119 НК РФ применяется и при переносе сроков налоговой отчетности на период эпидемии коронавируса.

Пример. Как посчитать штраф при переносе срока отчетности во время эпидемии коронавируса

Фирма за 2019 год должна заплатить в бюджет налог на имущество организаций в сумме 15 000 рублей. Срок представления декларации по налогу на имущество организаций за 2019 год перенесен с 30 марта на 30 июня 2020 года.

Фирма опоздала и представила декларацию только 3 июля. Неполный месяц отсчитывается с 1 июля. Штраф составит 750 руб. (15 000 руб. х 5 % ).

За опоздание с расчетами авансовых платежей применяют статью 126 НК РФ и штраф в сумме 200 рублей за каждый документ, представленный с опозданием.

Неуплата налога

За неуплату налога применяют статью 122 НК РФ и штраф, который рассчитывают от неуплаченной в бюджет суммы.

Штраф может быть таким:

  • 20 % - если нарушение совершено неумышленно;
  • 40 % - если докажут, что был умысел.

Как правило, при просрочках налоговых платежей начисляют еще и пени, но по-другому: их рассчитывают с первого дня просрочки платежа.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как рассчитать пени за просрочку налогового платежа

Как определить период для начисления штрафа за просрочку платежа

При определении периода для начисления штрафа за просрочку платежа применяют другой подход, чем за просрочку с отчетами и при начислении пеней. Он начинает течь не с момента неуплаты налога, а с первого дня после окончания налогового (расчетного) периода, когда было совершено нарушение.

Пример. Когда начинает течь срок исковой давности при неуплате НДС

Фирма не уплатила НДС за 2 квартал 2020 года. Сроки его уплаты приходятся на июль, август и сентябрь 2020 года.

То есть нарушение совершено в 3 квартале 2020 года.

Срок исковой давности для ответственности по статье 122 НК РФ начнется с 4 квартала 2020 года и закончится 4 кварталом 2022 года.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Все виды налоговых правонарушений по НК РФ

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...