Освобождение от НДФЛ стоимости проезда в отпуск за границу: как рассчитать

15.11.2021 распечатать

Если сотрудник, работающий в организации Крайнего Севера, едет в отпуск за границу, он может рассчитывать на освобождение от НДФЛ стоимости проезда, которую оплачивает за него работодатель. Однако, при этом следует иметь в виду некоторые особенности.

Как освобождается от НДФЛ стоимость проезда к месту отпуска за границей

По общему правилу компенсация стоимости проезда работника к месту проведения отпуска облагается НДФЛ. Исключение установлено для лиц, которые работают в организациях Крайнего Севера и приравненных к нему местностях. Для них освобождены от НДФЛ:

  • оплата проезда самих работников – «северян» и стоимость провоза ими в пределах России к месту отпуска и обратно багажа весом до 30 кг;
  • оплата проезда неработающих членов семьи работника, – мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником, и стоимости провоза ими багажа в пределах России к месту отпуска и обратно.


Если работник выезжает в отпуск за границу, то НДФЛ не облагается стоимость проезда или перелета, включая стоимость провоза ими багажа весом до 30 кг, от места отправления до пункта пропуска через границу РФ, в том числе международного аэропорта, в котором проходят пограничный контроль (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса).

Как определить стоимость проезда к месту отпуска за границей, освобождаемую от НДФЛ

Стоимость проезда в отпуск за границу, освобождаемая от НДФЛ, рассчитывается от места отправления сотрудника до пункта пропуска через границу РФ. Местом отравления может быть как место жительства сотрудника, так и место его работы (письмо Минфина от 11.10.2021 № 03-04-06/81969).

Пункт пропуска через границу РФ – место, где сотрудник и члены его семьи приходят пограничный контроль. В зависимости от того, каким видом транспорта путешествует работник, пунктом пропуска является:

  • здание международного аэропорта, открытого для международных сообщений (международных полетов);
  • железнодорожный, автомобильный вокзал или станция, открытые для международных сообщений;
  • морской, речной порт, открытые для международных сообщений;
  • иной пункт, предназначенный для пропуска через границу лиц и их транспортных средств.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно должны быть установлены коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.

Основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта с отметкой органа пограничного контроля о месте пересечения государственной границы РФ.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...