Особенности учета аванса поставщику, который был исключен из ЕГРЮЛ

18.12.2020 распечатать

Организация перечислила аванс в счет предстоящей поставки товара. Однако, поставщик прекратил свою деятельность и был исключен из ЕГРЮЛ. До этого момента задолженность поставщика не была просроченной, поэтому организация не создавала резерв по сомнительным долгам. Как после ликвидации поставщика организации следует поступить с суммами выданного аванса?

Как учесть аванс поставщику – ликвидированной организации

Сомнительным долгом признается любая задолженность перед организацией, которая возникла в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если она не была погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией (ст. 266 Налогового кодекса).

Минфин настаивает, что дебиторскую задолженность, которая возникла в связи с перечислением аванса поставщику, сомнительной признать нельзя.

Поэтому, при создании резерва по сомнительным долгам такую задолженность учитывать нельзя (письмо Минфина от 04.09.2015 № 03-03-06/2/51088).

Однако, при этом он указывает, что, хотя данная задолженность не является сомнительной, но может быть признана безнадежным долгом.

Безнадежным долгом являются долги, по которым:

  • истек срок исковой давности;
  • прекращено обязательство вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

При этом признание долгов безнадежными не ограничено условием их возникновения в связи с реализацией товаров, работ, услуг.

Поэтому, в таком случае организация может включить во внереализационные расходы задолженность, которая возникла в связи с перечислением аванса поставщику – ликвидированной организации (пп. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса).

Сделать это можно на дату исключения поставщика из ЕГРЮЛ.

Бухучет аванса, выданного поставщику – ликвидированной организации

Сумма перечисленного аванса в бухучете организации расходом не признается и учитывается в составе дебиторской задолженности (п. 3, 16 ПБУ 10/99).

Сомнительной в бухучете считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в срок, установленный договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями (абз. 2 п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).

Но, поскольку у организации не было оснований полагать, что товар не будет поставлен, она не создавала резерв по сомнительным долгам в бухучете.

В связи с ликвидацией поставщика в бухучете задолженность также приобрела характер безнадежной.

Поэтому, ее можно списать, включив в состав прочих расходов организации.

В бухучете это следует отразить записями:

  • Дебет 60 Кредит 51
    • перечислен аванс организации – поставщику;
  • Дебет 68 Кредит 76
    • принят к вычету НДС с суммы аванса;
  • Дебет 91-2 Кредит 60
    • признана прочим расходов безнадежная задолженность в виде аванса;
  • Дебет 76 Кредит 68
    • восстановлен НДС, принятый к вычету с суммы аванса.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Резерв сомнительных долгов

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...