Ошибка основного вида деятельности. Можно ли исправить?

04.08.2020 распечатать

Организация неправильно указала основной вид деятельности. Это привело к переплате взносов на травматизм, которую ФСС отказался возвращать. Может ли организация исправить ошибку и вернуть переплату по взносам в судебном порядке.

Важно правильно определить вид деятельности

Страховые тарифы зависят от класса профессионального риска и уплачиваются исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых фондом (ст. 21, п. 1, 3 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Тариф по страховым взносам на травматизм устанавливается согласно основному виду деятельности организации.

Применение завышенного страхового тарифа на травматизм влечет начисление страховых взносов в большем размере, что не является правомерным.

Позиция ФСС

Организация самостоятельно подтвердила в установленном законом порядке основной вид экономической деятельности.

Изменение страхового тарифа на травматизм, установленного страхователю, не предусмотрено.

Что решил суд

Предусмотренный порядок подтверждения основного вида экономической деятельности не может квалифицироваться исключительно как уведомительный.

Заявление организации не является безусловным основанием для определения класса профессионального риска.

В отсутствие контроля со стороны фонда применение уведомительного порядка установления основного вида деятельности может повлечь занижение или завышение размера страховых взносов на травматизм.

Суд согласился, что ошибка организации при определении основного вида экономической деятельности не может являться безусловным основанием для отказа в расчете страховых платежей с использованием иного страхового тарифа и возврате излишне уплаченных страховых взносов (постановление АС Московского округа от 26.06.2020 по делу № А40-176030/2019).

Переплата по страховым взносам была организации возвращена.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Подтверждение основного вида деятельности 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.