Организация оплачивает обучение детей своих сотрудников. Что с НДФЛ?

02.12.2020 распечатать

Если организация оплачивает обучение детей своих сотрудников, надо ли ей удерживать НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 24.11.2020 г. № 03-04-05/102163.

Оплата обучения НДФЛ не облагается

В целях НДФЛ организация должна учитывать все доходы, которые получает от нее работник: как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса). 

Освобождаемые от НДФЛ доходы перечислены в статье 217 Налогового кодекса.

Плата за обучение по основным и дополнительным образовательным программам в российских образовательных организациях либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности, указаны в пункте 21 статьи 217 Налогового кодекса в числе доходов, с которых НДФЛ удерживать не надо.

Поэтому, если организация оплачивает обучение физлица, то его доходы в виде сумм оплаты организацией стоимости обучения НДФЛ не облагаются.

Это правило, по мнению Минфина, распространяется и на случай оплаты обучения не самого работника, а его детей.

При этом отсутствие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения сумм такой оплаты.

На это обратил внимание Минфин в письме от 24.11.2020 г. № 03-04-05/102163.

Суммы оплаты стоимости обучения не облагаются НДФЛ на основании пункта 21 статьи 217 Налогового кодекса при соблюдении условий, установленных данной нормой.

Какие условия могут повлиять на порядок обложения НДФЛ стоимости обучения детей работника

Пункт 21 статьи 217 Налогового кодекса указывает только на одно условие, которое должно соблюдаться: российская образовательная организация должна иметь лицензию.

Как следует из данных положений Налогового кодекса освобождение от НДФЛ распространяется и на случаи обучения в иностранной организации.

Статус иностранной организации в качестве образовательного учреждения должен подтверждаться соответствующими документами, предусмотренными законодательством этого иностранного государства.

К такому выводу приходил Минфин в письме от 17.09.2015 № 03-04-06/53509.

Остальные обстоятельства, по мнению чиновников, не имеют значения. Например:

  • налоговый статус сотрудников организации, а также их детей, обучение которых оплачивается;
  • способ оплаты организацией стоимости обучения физических лиц – непосредственно образовательному учреждению либо возмещение документально подтвержденных расходов работников на обучение.

Такие выводы следует из писем Минфина от 06.12.2017 № 03-04-06/81157, от 28.02.2013 № 03-04-06/5826.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Доходы, не облагаемые НДФЛ 

электронное издание
100 БУХГАЛТЕРСКИХ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ЭКСПЕРТОВ

Полезное издание с вопросами ваших коллег и подробными ответами
наших экспертов. Не совершайте чужих ошибок в своей работе!
Свежий выпуск издания доступен подписчикам бератора бесплатно.

Получить издание

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.