Оплата профессионального обучения работника

02.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если вы направили сотрудника на обучение в нерабочее время – оплатить эти часы нужно в повышенном размере. Или предоставить дополнительное время отдыха.

В соответствии со ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Однако это именно право работника, а не его обязанность (ст. 21, 197 ТК РФ). Если обучение является обязательным по закону или в соответствии с трудовым договором, то учиться работник будет только в свое рабочее время.

Если работник согласен на повышение квалификации в нерабочее время, между работодателем и сотрудником следует заключить отдельное соглашение. Это может быть ученический договор (ст. 198 ТК РФ), который включает условие об оплате дней обучения или предоставлении работнику дополнительных выходных дней. Также гарантии при направлении на обучение работников в нерабочее время могут быть прописаны в коллективном договоре, локальных нормативных актах.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...