Определять СПИ имущества в налоговом учете нужно в строгой последовательности

17.02.2022 распечатать

Для установления срока полезного использования амортизируемого имущества в налоговом учете нужно соблюсти строгую последовательность. На это обратил внимание Минфин.

Для чего определяют СПИ в налоговом учете

Срок полезного использования – это период времени, в котором объект пригоден для использования в бизнесе.

В силу пункта 1 статьи 256 НК РФ амортизируемым считается имущество, в том числе интеллектуальная собственность, отвечающее таким критериям:

  • наличие на него права собственности;
  • использование для получения прибыли;
  • срок полезного использования свыше 12 месяцев;
  • первоначальная стоимость более 100 000 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 258 НК РФ имущество разделяется по амортизационным группам. В зависимости от группы определяют срок полезного использования и норму амортизации. От этого зависит величина расхода на амортизацию, которую можно учесть в налоговой базе по прибыли.

В какой последовательности определять СПИ

Срок полезного использования амортизируемого имущества фирма устанавливает самостоятельно. Делается это на день ввода объекта в эксплуатацию.

Самостоятельно – не значит произвольно. Существует строгий порядок.

Сначала нужно воспользоваться классификацией ОС по амортизационным группам , утвержденной Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Если в классификации объект не нашли, нужно поискать его в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ) . В нем содержится перечень основных средств по видам.

Он позволяет определить, к какому классу основных средств относится тот или иной вид. После этого нужно вернуться к классификации.

И только если ОС не указано в классификаторе, СПИ определяется с применением рекомендаций производителя и техусловий (п. 6 ст. 258 НК РФ).

Это касается исключительно тех объектов, которые не поименованы в классификаторе. Об этом написал Минфин в письме от 28 декабря 2021 г. № 03-03-06/1/107096.

То есть если вам не удалось найти объект в классификации, утвержденной правительством, сразу обращаться к техусловиям и рекомендациях изготовителей, минуя этап поиска по ОКОФ, нельзя.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...