Опоздали с уведомлением: платить ли НДС?

29.08.2018 распечатать

Всего, как говориться, не упомнишь – от пропуска какого-либо «дедлайна» не застрахован никто. Вот только последствия могут быть разными. К примеру,  забывчивость по части своевременной подачи в налоговую уведомления об освобождении от НДС  может обернуться доначислениями. Впрочем, может и «обойдется».

Из письма в редакцию

Скажите пожалуйста, как нам быть? Мы забыли в срок предоставить уведомление об освобождении уплаты НДС по статье 145 НК РФ. Что будет? Можно ли сдать с опозданием.

Мнение эксперта

Инспекция не может отказать вам в приеме вашего уведомления. А вот, что касается отказа или не отказа в праве на освобождение от НДС, то этот вопрос спорный. Есть разные позиции, в том числе и у Верховного Суда.

По правилам вы лишь информируете налоговую инспекцию о своем намерении использовать право на освобождение от уплаты НДС. И законом не установлены последствия в том случае, если вы нарушите срок уведомления. Получается, что уведомление может быть подано и после начала применения освобождения от НДС.

Отказать в праве на освобождение от уплаты НДС только лишь потому, что уведомление не представлено в установленный срок, нельзя.

Подтверждение этой позиции вы найдете в пункте 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 года № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость». Определение Верховного Суда РФ от 31 января 2018 года № 306-КГ17-15420 подтверждает эту же позицию. Суд указал, что непредставление уведомления или нарушение срока его подачи не влечет за собой утрату права на освобождение от НДС.

Но есть и более позднее решение, где суд занимает противоположную позицию. В определении от 19 марта 2018 года № 310-КГ17-20259 Верховный Суд встал на сторону налоговой инспекции. Судьи сослались на то, что обязанность подавать уведомление об освобождении установлена Налоговым кодексом. И пропуск этого срока чреват доначислением НДС, пенями и штрафами.

Читайте также «НДС будут «камералить» два месяца»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...