НДС: освобождение от уплаты

24.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 01.08.18 № 03-07-14/54111 дает ответ на вопрос о том как новым компаниям и ИП рассчитать трехмесячный срок, в течении которого они могу не платить НДС.

Напомним, что компании и индивидуальные предприниматели, у которых за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 млн. рублей имеют право не платить НДС (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Минфин считает, что трехмесячный срок надо считать с того месяца, в котором компания была создана или физическое лицо было зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

А истекает указанный трехмесячный срок в последний день календарного месяца, предшествующего месяцу, начиная с которого организация или ИП использует право на освобождение от уплаты НДС. Этот вывод следует из положений статьи 6.1 НК РФ.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...